Как обезопасить свои онлайн-транзакции с помощью Касперского

15 мая 2023, 12:37
Автор: Автомания

Сейчас многие используют онлайн-транзакции, чтобы оплачивать товары и услуги через Интернет. Однако эти операции несут в себе большие риски. С каждым годом увеличивается количество попыток взлома интернет-банков. Также злоумышленники пытаются разными путями выманить у людей деньги во время онлайн-транзакций.

Чтобы обезопасить свои покупки через Интернет, можно использовать специальные приложения. Например, многие применяют для этого антивирус Касперского.

Основные виды мошенничества в онлайн-банкинге

Чтобы присвоить деньги людей, которые совершают транзакции в Интернете, мошенники используют разные методы:

  • фишинговые аферы;

  • взлом паролей;

  • заражение ПК вирусами;

  • взлом компьютеров через общественные сети.

Фишинговые аферы подразумевают, что злоумышленники отправляют жертве электронное письмо или тестовое сообщение как будто от имени банка. В письме обычно просят указать личную информацию. Если человек предоставляет эти сведения, мошенники получают возможность снять деньги с его счёта. Также злоумышленники получают личные данные, если жертва вводит их на поддельных сайтах.

Хакеры подбирают пароли к аккаунтам людей, которые часто проводят онлайн-транзакции. Если у них это получится, они смогут взять кредит на имя жертвы, оплатить товар или перевести средства с чужого счёта на свой. Чем сложнее пароль, тем дольше его взламывают. Поэтому специалисты рекомендуют использовать в длинном пароле заглавную букву, цифру и символ.

Вредоносное ПО не только нарушает работу ОС, но и может передать мошеннику важную личную информацию. В том числе сведения для доступа к банковскому счёту. Поэтому важно установить в системе надёжную круглосуточную защиту. Например, Касперский антивирус.

Когда люди вводят информацию для доступа к банковским счетам в общественных сетях Wi-Fi, хакеры могут украсть эти данные. Это связано с тем, что в открытых сетях не нужен пароль. Специалисты рекомендуют не вводить важную банковскую информацию при работе в общественных сетях.

Обзор функциональности Касперского для обеспечения безопасности онлайн-транзакций

Антивирус Касперского оснащён функцией «Безопасные платежи». Она позволяет защитить пользователей от ввода личных данных на поддельных сайтах. При открытии сайта банка или платёжной системы приложение проверяет их сертификат. Если он не подлинный, антивирус предупреждает о небезопасности сайта. 

Также программа от компании «Лаборатория Касперского» обеспечивает защиту от вирусов и других вредоносных приложений. Это уменьшает риск заражения ПК. Соответственно, у пользователей с антивирусом личные данные с меньшей вероятностью попадут в руки злоумышленников.

Шаги для настройки и использования Касперского для безопасности онлайн-банкинга

Откройте антивирус, зайдите в настройки и выберите пункт «Защита». Найдите компонент «Безопасные платежи» и убедитесь, что он включён. Потом установите в браузер расширение Kaspersky Protection. 

Если на компьютере установлен антивирус Касперского, страница онлайн-банка будет открываться в защищённом режиме. Это видно по зелёной рамке вокруг выбранного окна. Для запуска «Безопасных платежей» банк или платёжная система должны быть в базе данных. 

Иногда люди пользуются малоизвестной платёжной системой или банком. Чтобы защитить транзакции в этом случае, нужно вручную добавить адрес сайта в приложение. Для этого откройте программу, выберите Безопасные платежи — Настройки — Мои веб-сайты и укажите нужный электронный адрес. Теперь добавленный сайт также будет защищён функцией «Безопасные платежи».

Дополнительные советы и рекомендации по обеспечению безопасности онлайн-транзакций

Чтобы уменьшить риск кражи личных данных:

  • своевременно обновляйте ОС;

  • поставьте новую версию браузера;

  • установите надёжный антивирус.

Когда браузер и система обновлена до последней версии, это устраняет многие критические уязвимости. Антивирус уменьшает риск заражения ПК. Если использовать для онлайн-безопасности приложение «Лаборатории Касперского» мошенники не получат доступ к личным данным во время транзакций в сети Интернет.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ


РЕКОМЕНДУЕМ