Ветровики на двери автомобиля: зачем они нужны

07 июня 2022, 14:57
Автор: Автомания

Занимаясь улучшением состояния своего ТС, владельцы стремятся не только усовершенствовать его внешний вид, но и добавить новых технических характеристик. Ветровики на дверях выполняют защитную функцию, отсекая встречные потоки воздуха. Установить элемент можно самостоятельно, потратив на это 5-10 минут.

Что такое дефлектор и его преимущества

Дефлектор представляет собой полоску из пластика, которая согнута под определенным углом. Ветровики, устанавливаемые на дверь, увеличивают аэродинамические показатели транспорта. При этом на заводах их обычно не устанавливают, собственник автомобиля самостоятельно принимает решение о необходимости монтажа дефлекторов.

Для легковых машин ветровики обычно крепят на окнах, фарах или люках. При этом собственники грузовых автомобилей и фур предпочитают устанавливать конструкцию на дверях. Объясняется это тем, что при монтаже изделия на капот существенно снижается обтекаемость, соответственно, возрастает расход топлива при езде на большие расстояния, что характерно для фур. 

К преимуществам боковых накладок относят:

  • при курении пепел и дым не проникают в салон;
  • улучшается обзор дороги на большой скорости во время дождя, поскольку вода отводится и на стекле не образуется разводов;
  • повышается защита от капель дождя или снега при открытии окон;
  • внешний вид автомобиля становится более привлекательным.

Разновидности

Ветровики могут отличаться по форме, характеристикам, расцветке и иным параметрам. Главный критерий, на который нужно обращаться внимание при покупке дефлектора – вариант крепления. Выделяют два основных способа крепежа детали на дверь ТС:

  1. Вставные. Устанавливаются между уплотнительной резинкой и стеклом. Но на некоторых марках автомобилей при использовании подобных ветровиков возникают сложности с открыванием/закрыванием окон.
  2. Накладные. Устанавливаются на дверной раме, на монтаж требуется больше времени. Однако если крепление выполнено правильно, то использование подобных накладок не доставит проблем.

Чтобы избежать казусов во время монтажа, необходимо заранее позаботиться о примерке дефлектора к машине. Это позволит подобрать модель, которая оптимально будет походить вашему автомобилю. Также не рекомендуется приобретать слишком длинные ветровики, они будут перекрывать передние стекла и доставят дискомфорт при езде. Информация предоставлена интернет-магазином https://autolong.ru/. В магазине представлен широкий ассортимент дефлекторов для разных автомобилей. Если самостоятельно подобрать оптимальный вариант не удается, воспользуйтесь помощью консультантов.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ