Признаки неисправности стартерной аккумуляторной батареи

18 марта 2022, 20:08
Автор: Автомания

Большой ассортимент магазина Autolong.ru – самой крупной оптовой торговой площадки в российском интернете в сфере реализации аксессуаров для грузовиков позволяет выбрать надёжные запасные части для электросистемы любых видов грузового автомобиля.

Что входит в электрическую систему грузовика

В электросистему грузового автомобиля входят система запуска и система зарядки. В то же время каждая из этих систем включает: аккумуляторную батарею, стартер, генератор переменного тока, соединительные провода, электрические и механические реле переключения. Для обеспечения наибольшей производительности необходимо обеспечить бесперебойную работу всех агрегатов, входящих в систему. В случае выхода из строя того или иного узла требуется выявить проблему и предпринять шаги к её исправлению. Можно рассмотреть на примере аккумулятора.

Свидетельства неполадок аккумулятора стартера

Любой водитель не застрахован от того, что его автомобиль не сможет завестись, особенно с такими проблемами часто сталкиваются в зимнее время года при низких температурных показателях. Причин такой ситуации может быть несколько. На случай полного выхода из строя аккумуляторной батареи выбрать замену вы сможете в каталоге магазина Autolong.ru https://autolong.ru/. Специалисты площадки помогут определиться с оптимальным выбором. При необходимости вы можете оформить доставку в любой российский регион.

Основания для замены аккумулятора

Существует большое количество признаков, указывающих на то, что аккумулятор пора менять. При плохом вращении стартера и тусклом освещении можно уже делать вывод о том, что в батарее низкий заряд, даже если машину удаётся завести «с толкача», после того как двигатель будет выключен, стартер не срабатывает. Здесь при нормальной работе генератора аккумуляторная батарея не удерживает заряд при выключенном генераторе.

В этом случае можно визуально осмотреть аккумулятор на предмет обнаружения неисправностей в перемычках и клеммах. Окисление клемм (наличие зелёного цвета на них) может препятствовать полной зарядке батареи. Также проверить аккумулятор можно с помощью ареометра или загрузочного тестера. Для этого вам необходимо обратиться в любую ближайшую СТО.

Использование мультиметра для проверки качества работы аккумулятора

Зачастую бортовой компьютер, встроенный в автомобиль, показывает некорректную информацию о состоянии аккумулятора. Вполне вероятно, что с аккумулятором все в порядке, а проблема кроется в проводке, в этом случае и её решение будет отличаться. Измерить напряжение можно с помощью мультиметра. Устройство может быть как механическим, так и цифровым для поведения измерений красный щуп необходимо соединить с положительным выходом батареи, а чёрный – к отрицательному. Перепутать места соединения не получится, так как они окрашены в те же цвета, что и щупы прибора.

Ознакомиться с ценами и ассортиментом мультиметров вы можете на странице https://autolong.ru/products/91-1048-1049-voltmetry-multimetry(testery)-probniki

Тестирование с использованием нагрузочной вилки

Мультиметр – не единственное устройство, используя которое можно проверить уровень заряда аккумулятора, более того, его использование не всегда может дать полную картину о состоянии аккумулятора. Более точные данные сможет гарантировать использование нагрузочной вилки для проведения измерений. Для проведения измерений необходимо создать оптимальные условия, аккумулятор должен быть полностью заряжен, а автомобиль находиться в выключенном состоянии. Единственным критерием для выбора измерительного прибора является соответствие характеристик модели заданной ёмкости батареи.

Необходимость замены аккумуляторов возникает по истечении их срока службы. Если заменить только один, то остальные быстро придут в негодность. В связи с этим требуется замена всего комплекта аккумуляторных батарей.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ