Можно ли продлить срок службы автомобильных амортизаторов

19 января 2022, 14:29
Автор: Автомания

Срок службы автомобильных амортизаторов зависит не только от условий езды, но и правильности монтажа и соблюдения нескольких правил эксплуатации. Как отмечают эксперты Avto.pro, амортизаторы передние обычно служат 3-4 года. Поводов для замены стоек несколько: ухудшение курсовой устойчивости, раскачка кузова в поворотах, плохое гашение вибраций.

Можно ли продлить срок службы автомобильных амортизаторов

Важность правильного монтажа

К несчастью, правилами монтажа амортизаторов часто пренебрегают не только рядовые автолюбители, занимающиеся саморемонтом, но и работники сервисов. Если монтаж был осуществлен правильно, водитель может рассчитывать на долгую работу стоек без поломок. Вот о чем стоит помнить:

  1. Стойки меняют парой;
  2. Амортизаторы прокачивают перед установкой;
  3. Затяжку крепежей осуществляют с рекомендованным производителем моментом, избегая проворачивания штока амортизатора;
  4. Окончательную затяжку проводят после того, как автомобиль станет на колеса;

Для монтажа амортизаторов не стоит использоваться ударный гайковерт – хватит ручного инструмента и динамометрического ключа. Сразу после замены стоек стоит проверить настройки сход-развала и давление в шинах. Если монтаж был осуществлен неверно, стойки не будут соосными. Это приведет к быстрому износу крепежных элементов и уплотнителей, а также искривлению штока амортизатора.

Правила эксплуатации

Выбирая новые амортизаторы, стоит учитывать возможные условия последующей эксплуатации. К примеру, если водитель водит агрессивно, то ему больше подойдут газовые и газомасляные стойки из спортивных линеек. Хорошей идеей станет установка усиленных пружин. Чтобы продлить службы стоек, достаточно придерживаться простых правил:

  1. Периодически проверять амортизаторы на предмет утечек масла, нарушения целостности корпуса и т.д.;
  2. В осенне-зимний период давать стойкам прогреться во время езды на небольшой скорости (хватит 400-600 метров на 20-30 км/ч);
  3. Не допускать превышений грузоподъемности;
  4. Вместе с купленными амортизаторами ставить новые пыльники, отбойники и крепежные элементы.

Как показала практика, амортизаторы чаще всего выходя из строя вследствие нарушения целостности уплотнителей и направляющих. В электронно-управляемых стойках обычно «залипают» соленоиды и клапаны. Самое простые правила: избегайте ударных нагрузок (езды по ямам, глубоким трещинам) и давайте амортизаторам немного прогреться после стоянки.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ