Что такое зимние липучки – их преимущества и особенности

11 октября 2021, 17:32
Автор: Автомания

Липучки или фрикционные шины – один из вариантов зимней резины. Она характерна отсутствием шипов и более мягким составом резиновой смеси. Также липучки дополнены глубокими ламелями особой формы и конструкции. Все это обеспечивает хорошее сцепление даже на самых, казалось бы сложных, обледенелых и заснеженных участках дороги, а также эффективный отвод воды с пятна контакта, защиту от аквапланирования. Некоторые производители дополняют состав резины твердыми частицами, которые выполняют роль микрошипов и обеспечивают уверенное движение по скользкой дороге. Все липучки делятся на две категории:

  • скандинавские – подходят для самых суровых условий эксплуатации, имеют более мягкий состав резины;
  • европейские – предназначены для мягких условий, подходят для дорог, которые регулярно обрабатываются реагентами, резина более твердая.

зимние липучки

Есть распространенное заблуждение, что фрикционные модели, особенно европейского типа, подходят и для эксплуатации в летний период. Но это не так. На самом деле, даже если вы возьмете самые качественные шины Goodyear, при температуре от +10 они будут гораздо быстрее изнашиваться. А самое главное, не обеспечат вам должного уровня безопасности на дороге. Зимний состав резины в теплое время года плывет, не справляется со сцеплением и существенно ухудшает управляемость автомобилем.

Преимущества и недостатки фрикционных шин

Липучки имеют ряд достоинств, за которые весьма ценятся автомобилистами. В отличие от шипованных шин их можно использовать в межсезонье, также они хорошо переносят теплые и бесснежные зимы. Уровень шумности фрикционных колес гораздо ниже, чем в моделях с шипами. Особенно разница в акустической нагрузке будет заметна на льду и голом асфальте. Шипованные модели запрещено использовать в большинстве европейских стран. Потому, если вы часто ездите на авто за границу, без липучек не обойтись.

зимние липучки

Но и недостатков фрикционные покрышки не лишены. На голом льду и сильно укатанному снегу шипованные колеса обеспечивают гораздо лучшее сцепление. Причем разница больше всего ощущается при температуре около нуля. Потому для суровых зим и езды по бездорожью, заснеженным трассам эффективнее использовать модели с шипами. Также они предпочтительны для начинающих и неуверенных водителей, так как имеют более короткий тормозной путь на льду и добавят уверенности в своей безопасности.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ