Замена ремня ГРМ Фольксваген Поло

20 августа 2021, 19:24
Автор: Автомания

Ремень газораспределительного механизма является неотъемлемой частью конструкции многих двигателей транспортных средств. Главное, что следует о нем знать любому водителю, — необходимо постоянно следить за его состоянием и своевременно менять, не дожидаясь разрыва или растяжения. Своевременная замена ремня ГРМ — одно из важнейших условий работоспособности двигателя внутреннего сгорания.

В документации к Фольксваген Поло указан срок службы этого элемента. В общем случае ремень ГРМ необходимо менять каждые 90 000 км пробега. Если в силу тех или иных обстоятельств он начнет разрушаться скорее, значит, следует сделать это раньше. Визуальный осмотр изделия выполняют в соответствии с регламентом. В зависимости от модификации ДВС автомобиля для работы может потребоваться разный инструмент.

Заменить ремень ГРМ можно самостоятельно, перед этим необходимо приобрести некоторые вспомогательные элементы. Заметим, что демонтаж этого изделия усложняется тем, что на шестерне распределительного вала нет меток, по которым необходимо выставлять положение фаз системы газораспределения. Заранее разобравшись, как натянуть ремень ГРМ правильно, вы избавите себя от многих проблем в будущем.

Подготовка

Чтобы зафиксировать шестерни и подвести поршень до верхней мертвой точки, нужно предварительно подготовить следующие вспомогательные элементы:

  1. Верхний фиксатор. Это изделие с виду похоже на гаечный ключ. С одной стороны оно фиксируется на болте шестерни помпы, а с другой — на торце впускного вала.
  2. Нижний фиксатор. Его нужно вкрутить в отверстие с задней части блока цилиндров. Обычно это место закрыто с помощью пластиковой заглушки.
  3. Фиксатор удержания шкива коленчатого вала. Он необходим для того, чтобы после откручивания болта коленчатый вал не вращался.

Демонтаж ремня ГРМ

Для выполнения работ потребуется доступ сбоку и снизу транспортного средства. Если есть подъемник, то снять ремень будет значительно проще, но многие делают это и на обычной яме. Сначала нужно убрать все детали, которые мешают, — патрубки, воздушный фильтр, защиту ДВС, расширительный бачок и кожух ГРМ.

Далее необходимо снять колесо. Можно поднять машину на домкрате, а для безопасности расположить подставку под ДВС. Когда транспортное средство подготовлено к демонтажу ремня, ослабляем натяжитель. Далее следует установить поршень в верхнюю мертвую точку, а шестеренки и коленчатый вал закрепить нижним фиксатором.

Теперь прокручиваем коленчатый вал ключом до упора. Снимаем заглушку распределительного вала и крышку ремня. С помощью верхнего фиксатора проверяем, совпали ли положения коленвала и распредвала.

Далее снимаем верхний фиксатор, откручиваем болт коленчатого вала и снимаем шкив. Необходимо снова прокрутить коленвал до верхней мертвой точки. Для его крепления в этом положении закручиваем центральный болт и вставляем фиксатор.

Теперь нужно снять правую опору ДВС и кронштейн ее крепления, предварительно отсоединив от генератора. Ремень следует отсоединять аккуратно, чтобы не изменить положение шестерней распределительного вала. Порядок снятия ремня ГРМ выглядит так:

  1. Откручиваем натяжитель.
  2. Снимаем ремень.
  3. Демонтируем обкаточный ролик.
  4. Чистим механизмы от грязи и пыли.

Установка нового ремня ГРМ

Теперь нужно прикрутить обводной ролик, надеть ремень и натянуть его натяжителем. Важно, чтобы привод был слегка зажат, но и не расслаблен. В первом случае ремень быстро износится, а во втором его зубья в ходе работы мотора могут проскочить.

Чтобы проверить, правильно ли установлен привод, необходимо снять фиксаторы. Далее следует провернуть коленчатый вал на 1,25 оборота. Нужно подсоединить нижний фиксатор снова, закрутить коленвал до конца. Теперь монтируем верхний фиксатор. Если стрелка будет стоять посередине ответной части, значит, привод установлен правильно.

На заключительном этапе необходимо расположить все снятые ранее детали в той же последовательности, которой придерживались на стадии подготовительных работ. Чтобы сильно не пережать болты и не повредить резьбу, рекомендуется пользоваться динамометрическим ключом. Для некоторых автолюбителей процедура может показаться сложной. Соответственно, если требуется быстрая и профессиональная замена ремня ГРМ на Фольксваген Поло, то проще обратиться в специализированный автомобильный сервис.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ