Обслуживание электрогитары: как продлить ее жизнь

14 августа 2021, 12:14
Автор: Автомания

Приобретение новой электрогитары - важное событие в жизни музыканта. Однако кроме выбора подходящей модели перед ним становится ещё одна проблема обслуживания инструмента. Как говорит статистика, задумываться об этом большинство гитаристов начинают слишком поздно, когда их инструмент уже требует более серьезного вмешательства, типа замены ладов и фурнитуры, калибровки ангира и так далее. Что делать чтобы новая электрогитара как можно дольше оставалась таковой - в нашей статье расскажут эксперты интернет-магазина Музлайн.

электрогитары

Чистота - залог здоровья

Этот затертый слоган актуален не только для людей, но напрямую касается и музыкальных инструментов. Мастера, занимающиеся ремонтом электрогитар, говорят что в их мастерские большинство моделей попадают в плачевном с точки зрения чистоты состоянии, а этот фактор как нельзя сильно влияет на пользовательские свойства гитар и на качество их звучания. Специалисты рекомендуют не только регулярно менять струны, но и производить тщательную очистку инструментов - корпуса, грифа и в особенности ладов, которые имеют свойство обрастать пылью и отложениями с рук музыканта. Если вы хотите сэкономить, покупать дорогую косметику для гитары не нужно, достаточно пользоваться мягкой фланелевой тканью и медицинским спиртом для удаления загрязнений.

Осторожность и бережность

С любым музыкальным инструментом желательно обращаться бережно, однако, поскольку игра на электрогитаре часто предполагает экспрессивность и выражение агрессии, то эти инструменты чаще остальных сталкиваются с незначительными повреждениями корпуса и грифа. И если сколы лака это в общем-то не проблема, то смещение грифа или трещины возле пуговиц для ремней могут быть критичными. Стоит регулярно осматривать инструмент, и если нужно - обращаться за помощью к специалистам, которые помогут отрегулировать и зафиксировать гриф и укрепить другие элементы, которые в этом нуждаются.

Максимальная защита

Электрогитара - инструмент крайне чувствительный к перепадам температуры и влажности воздуха, поэтому хранить её лучше всего в утепленном чехле и в месте с невысокой или по крайней мере регулируемой влажностью. Если гитару необходимо транспортировать по холодной погоде, лучше дополнительно защитить её с помощью поролоновых подкладок.

электрогитары музлайн

Эксперты интернет-магазина Muzline настоятельно рекомендуют не экономить на аксессуарах для инструмента, в конце-концов, покупка хорошего чехла и ремня - это разовое вложение, а уходовая косметика, полироли, лимонное масло и очистители для корпуса и грифа, стоят не столь дорого и пару раз в год можно позволить себе подобную трату. Тем более, что таким образом вы сэкономите гораздо больше денег на ремонте, часто неизбежном, при небрежной эксплуатации инструмента.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ