Какие бывают квадроциклы и стоит ли покупать бу модель

29 июля 2021, 11:03
Автор: Автомания

Квадроцикл, ATV — всё это один вид транспорта. Первый модели появились еще в 80-х и были предназначены для сельскохозяйственных работ на земельных участках. В то время по сути квадрик использовался в качестве мини-трактора и помогал значительно повысить рентабельность аграрных работ.

Сейчас бу квадроциклы заняли место в сфере развлечений, так как ездить на АТВ можно и по бездорожью, и по дорогам общего пользования.

ATV квадроциклы

All terrain vehicle — в дословном “вездеход”, это традиционный вид квадрика: мотоциклетная посадка, отсутствие кабины, четыре колеса. Таких машины условно делятся на виды по функциям:

  • спорт;
  • туризм;
  • утилитарные;
  • детские.

Спортивные квадроциклы предназначены для больших скоростей и серьезных нагрузок, поэтому в большинстве имеют задний привод и усиленную раму. Обладают высокой проходимостью, но и пригодны для езды по городским дорогам. В почете такая техника у многих жителей периферии — когда дорожное покрытие оставляет желать лучшего, а до близлежащего магазина пешком топать все таки не хочется. Бу спортивные квадроциклы — популярный товар вторичного рынка, потому как эта техника долговечная и выносливая.

Туристические — самые популярные и распространенные. Часто полноприводные, такие агрегаты снабжены мощным двигателем с воздушным или водяным охлаждением, специализированной КП, широкими колесами. Первый плюс такой модели — проходимость, которая обеспечивает комфортные путешествия по пересеченке, горной и даже скалистой местности. Второе преимущество — сезонность, в отличие от того же снегохода. Современные туристические АТВ предполагают удлиненную базу, а это значит, что прокатится по горным хребтам или равнине с комфортом может и водитель, и пассажир.

Ранее встретить туристические квадрики можно было разве что у почитателей экстрима и туризма, но сейчас ситуация изменилась: практически в любой туристической точке есть пункт проката квадроциклов. Их закупают турбазы, отели и даже городские парки, что вполне логично: универсальная техника пригодится практически для любых целей.

Утилитарные АТВ — пожалуй, самый старый вид этой техники. Предназначены они для сельхоз нужд и встречаются во многих хозяйствах. Купить такой бу квадроцикл, или по другому “минитрактор”, рационально не только для среднего и крупного фермерского хозяйства, но и для небольшого огорода.

Детские квадрики стремительно набирают популярность в Украине, наравне с детскими моно колесами и гироскутерами. Да, такая техника стоит дороже — но и скорость у неё выше. В качестве подарка для ребенка — хороший вариант, и стоимость его на вторичном рынке равна примерно стоимости нового смартфона.

Что нужно знать перед покупкой

Не будем писать пресловутого — “проверьте техническое состояние”, это и так само собой разумеется. Если вы решили приобрести бу квадроцикл с рук или в специализированном салоне, обратите внимание на такие вопросы:

  • Заранее узнайте, где вблизи можно проводить техосмотр и обслуживание квадрика, который планируете купить. Вряд ли Вам захочется возить его на ремонт в другой город, а, как и любая техника, он требует сервиса.

  • Наличие документов — на такую технику по закону в Украине полагается пакет документов: ПТС квадрика, чек или договор купли-продажи, страховка (если скорость превышает 20 км/час), сертификат соответствия, если ранее выдавался гос номер — свидетельство о регистрации.

В целом, квадроцикл — универсальная техника. Путешествия, развлечения, активный отдых, решение сельхоз задач — использовать его можно в разных ситуациях. Купив надежный бу квадрик в хорошем состоянии, вы откроете для себе эту технику только с лучшей стороны.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ