Оформление сертификата на услуги автосервиса

21 апреля 2021, 13:16
Автор: Автомания

Услуги автосервиса не подлежат сертификации. Станции технического обслуживания могут работать без оформления сертификата или другого документа, который будет подтверждать соответствие требованиям, предъявляемым нормативной документацией. Оценку можно пройти в добровольном порядке и получить конкурентное преимущество, выделив свою компанию среди конкурентов.

Почему сертификация не обязательна и зачем проходят добровольную оценку

Законодательно необходимость прохождения оценки соответствия не установлена для станций технического обслуживания. Но ФЗ № 184 позволяет пройти оценку соответствия в добровольном порядке.

Оформление сертификата, который будет подтверждать качество услуг СТО, предоставляет ряд преимуществ.

  1. Выявление недостатков в работе компании, возможность их устранения. При наличии таких ситуаций в ходе сертификации сначала дорабатывают несоответствия, после этого снова оценивают работу по нормам стандарта.
  2. Наличие документального подтверждения качества проводимых автосервисом работ.
  3. Повышение лояльности клиентов компании. Обслуживание и ремонт машин могут стать причиной повреждения важных деталей, приведения транспортного средства в негодность, если работают специалисты без квалификации, используется неисправное оборудование. А сертификат свидетельствует о том, что СТО имеет все условия для качественного обслуживания.
  4. Получение предложений от компаний на ремонт автопарка.
  5. Привлечение инвестиций.
  6. Сотрудничество со страховыми компаниями по проведению ремонта для машин в рамках заключенного страхового договора.

Если автосервис будет принимать участие в конкурсах, проводимых для выбора поставщика услуг, наличие добровольного сертификата предоставит конкурентные преимущества и выгодно выделит СТО среди других компаний.

Что проверяют при прохождении сертификации

Сертификация услуг автосервиса подразумевает проверку деятельности компании по тем требованиям, которые предъявляются стандартами. Перечень нормативов, по которым будет проводиться оценка, определяется при обращении предпринимателя и будет зависеть от перечня оказываемых услуг, принципа работы и других факторов. Можно использовать нормы только одного стандарта или оценивать СТО по положениям двух и более ГОСТов.

Среди оцениваемых показателей могут быть:

  • исправность и безопасность оборудования, которое используется сотрудниками автосервиса;
  • качество используемых материалов;
  • качество работ, выполняемых специалистами СТО. Чтобы определить такой показатель, оценивается несколько услуг, которые оказываются для клиентов. Исходя из требований к конкретному виду работ (покраска, замена деталей, восстановление покрытия и т.д.) устанавливается то, можно ли заявить об их соответствии существующим нормам;
  • соблюдение санитарных норм и правил;
  • соблюдение требований, которые предъявляются к охране труда;
  • качество и безопасность деталей, используемых для замены на транспортных средствах. Они должны отвечать требованиям, которые предъявляются техническим регламентом ТС 014/2011;
  • квалификация специалистов, которая должна отвечать требованиям, предъявляемым стандартом;
  • другие показатели.

По полученным результатам принимается решение о возможности оформления сертификата соответствия. Готовый документ регистрируют в СДС, которая должна быть включена в единый реестр Росстандарта. Срок действия составляет 1-3 года.

Сертификация СМК

Кроме оценки соответствия требованиям стандартов для автосервиса проводят сертификацию СМК, которая действует в организации. При необходимости эксперты окажут помощь не только в оценке системы менеджмента, но и в ее разработке и внедрении. СМК выбирается с учетом задач, которые предприниматель хочет решить ее внедрением. Это может быть ИСО 9001, система экологического менеджмента, система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья.

Оценку СМК проводят после того, как система уже внедрена и выполнены корректирующие действия, чтобы она соответствовала требованиям. Срок действия оформленного сертификата будет не более 3 лет.

Документация для предоставления

Для прохождения сертификации заявитель должен предоставить пакет бумаг.

  1. Копии свидетельства о регистрации и ИНН.
  2. Перечень проводимых работ.
  3. Техническую, разрешительную документацию на используемое оборудование, детали, материалы.
  4. Сведения о компетенции сотрудников СТО.

Точный перечень документов будет составлен специалистами исходя из особенностей деятельности.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ