Фрикционные зимние шины и их особенности

24 ноября 2020, 12:06
Автор: Автомания

Автолюбители такие покрышки чаше называют «липучками». Если пролистать каталог магазина шин и дисков tireshop.ua, можно подумать, что внешне от летней и шипованной зимней резины «фрикционки» отличаются только отсутствием металлических наконечников. Однако существует множество иных особенностей, связанных с составами резиновой смеси, рисунком протектора, конструкцией каркаса. Чтобы летние покрышки не перепутать с «липучками», на последних изображают пиктограмму: три горных вершины, внутри которых снежинка.

Материалы изготовления

Резиновая смесь, в состав которой, помимо естественного и натурального каучука входит диоксид кремния, полимерные добавки и иные компоненты, обеспечивает особенные качества зимней фрикционной резины. Среди главных нюансов:

  1. Сохранение мягкости при низкой температуре. Достигается путем добавления, кроме силики, натуральных масел и смол. В итоге шина остается эластичной при морозе до минус 30 и ниже.
  2. Присутствие микропор, расположенных по всей поверхности протектора. Они обеспечивают «прилипание» автошины к заснеженной поверхности, льду.
  3. Наличие ламелей определенной конфигурации, сделанных с помощью специальных пластификаторов.
  4. Усиленные боковины, благодаря использованию двойных слоев корда.
  5. «Липучки» одного типоразмера более доступны по цене, если сравнивать с «шиповками».

На поверхности легковой или грузовой шины одну из основных ролей играют ламели: небольшие прорези. Именно они обеспечивают высокие сцепные свойства шины в непростых дорожных условиях. Например, шашка протектора, разделенная ламелями, при торможении начинает тереться о дорогу и образовывать задиры – «микрокогти», благодаря которым тормозной путь сокращается. При совершении маневров ламели работают по-иному: они «соединяют» шашки в монолитный блок, обеспечивающий устойчивость и управляемость машины.

Виды протектора зимней резины

В ассортименте интернет-магазина шин можно заметить деление зимних покрышек на скандинавские и европейские. Первые отличаются агрессивным рисунком протектора с большими блоками, имеющими зубчатые края и множеством ламелей. Водоотводные канавки – широкие. Такие покрышки хорошо работают на снегу, с их помощью можно легко преодолевать небольшие сугробы, ездить по насту. Скандинавские шины подходят для установки на автомобили, используемые в регионах с суровой зимой или там, где редко чистят снег. При езде по сухому или мокрому асфальту такие покрышки ведут себя хуже: увеличивается расход топлива, уменьшается устойчивость при совершении маневров на скорости.

Второй вариант «липучек» - европейский тип. Скаты характеризуются более плавным дизайном с мелкими блоками и развитой сетью дренажных бороздок. Последние особенно важны, т. к. покрышки этого типа адаптированы под мягкую зиму, когда морозы – редкость, а на дорогах можно чаще видеть лужи, чем снег. Европейская резина подходит для большинства регионов Украины и устойчиво ведет себя на мокром или сухом асфальте. На за пределы трассы на ней лучше не выезжать.

При своевременной замене зимних фрикционных скатов на летние, срок службы «липучек» может доходить до 50-70 тыс. км пробега, т. е. покупать резину в интернет-магазинах Киева и других городов придется не чаще одного раза в 3-4 сезона.  Ресурс увеличится, если стиль вождения - спокойный.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ