Чек-лист, как выбрать недорогой планшет и не разочароваться в нем

18 сентября 2019, 16:14
Автор: Автомания

Сегодня пользователи отлично понимают, для каких задач им нужен планшет, а что можно сделать с помощью смартфона. Поэтому рынок планшетов немного замедлил свое развитие, ведь дорогие и производительные устройства не пользуются большим спросом. Все дело в том, что в основном планшеты покупают для комфортного просмотра фильмов, серфинга в интернете или игр. С большей частью этих задач легко справляются даже самые бюджетные современные модели.

Вместе с экспертами магазина «Киевстар», мы решили рассказать, на какие параметры стоит обращать внимание, чтобы выбрать хороший и недорогой планшет.

Оцениваем процессор и ОЗУ

Прежде всего, стоит внимательно присмотреться к чипсету. Ясное дело, ожидать, что в планшет до 1000 грн установят процессор от Snapdragon не стоит. Но и покупать модели, в которых откровенно плохой процессор тоже не нужно.

Оптимальными для современного бюджетного планшета эксперты «Киевстар» считают такие параметры:

  • два, а лучше четыре ядра;

  • тактовая частота 1,4 ГГЦ и выше;

  • от 1 Гб оперативной памяти.

Планшеты, с 512 Мб ОЗУ на борту, скорее всего, будут работать очень медленно и не позволят вам даже насладиться фильмом в хорошем качестве. Такую технику стоит брать только детям, чтобы они могли получить базовые навыки работы с планшетом.

Дисплей: главное не размер, а качество

Выбор дисплеев в бюджетном сегменте невелик. Чаще всего встречаются TFT матрицы, которые стоят очень дешево, но имеют целый ряд минусов (плохие углы обзора, маленькое разрешение). Специалисты рекомендуют купить модель с IPS матрицей, выбор которых в магазине Киевстара достаточно большой. Такой экран будет иметь:

  • отличную цветопередачу;

  • широкий обзор без искажения цвета;

  • высокую яркость.

Кроме технологии дисплея, стоит обратить внимание и на диагональ. Не стоит покупать бюджетник больше 7 дюймов. Чтобы подогнать большие планшеты в сегмент бюджетников, производители экономят на «начинке», что сказывается на качестве работы техники. Плюс, большой экран будет быстро расходовать батарею.

Емкость батареи и автономность

Эксперты рассказали, что хороший бюджетный планшет вполне может проработать от аккумулятора 5-6 часов. Если вы покупаете модель с диагональю 7 дюймов, для нее будет достаточно батареи емкостью в 2800-3000 мА*ч. Для экранов 8 дюймов и больше батарея должна быть не меньше 3500 мА*ч. Однако найти такие варианты очень сложно.

Сегодня даже бюджетный планшет может быть очень производительным и надежным. Внимательно оценивайте технические возможности устройства и не покупайте те модели, которые уже морально и технически устарели. Удачной покупки!



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ