Звездные кроссоверы Renault Duster и Kaptur: восхождение

16 мая 2019, 22:25
Автор: Автомания

Renault Duster и Kaptur – два прорывных концепта автопроизводителя. Первый достоин самых высоких оценок уже за то, что на протяжении десяти лет существования он ни разу не покинул «аллеи славы», оставаясь в первой пятерке рейтинга предпочтений. А «Каптур» остается единственным в своем роде по ряду характеристик (начиная с соотношения цены и надежности).


Renault Kaptur – заслуженный «горожанин»

История знает немало «дерзких новичков», которые в первый год продаж завоевывали высокие позиции. Но то, что сделал Kaptur на российском рынке, едва ли смогут повторить другие. Явившись публике три года назад (в 2016), он за первые пять месяцев вплотную приблизился к лидерам. Конечно, тому есть причины:

  • автолюбители давно созрели для полноценной версии SUV 4*4, адаптированной к городским поездкам;
  • представительный экстерьер и отличное качество сборки Renault Kaptur позволяют говорить, что качество машины не только оправдывает, но и превосходит цену;
  • усиленная под российские дорожные условия платформа модели – веский аргумент в его пользу даже на фоне такого «друга-соперника», как Duster.

В 2017 году «Рено Каптур» продолжает демонстрировать впечатляющую скорость роста продаж, оказавшись в пятерке лидеров по рынку в целом и в тройке лучших кроссоверов российского сегмента. К 2018-му он оказывается сразу за «Рено Дастер». И первые месяцы этого года демонстрируют самые высокие на рынке темпы роста популярности модели.

Кроссовер изначально позиционировался как идеальный автомобиль для города. И свою роль исполняет на «отлично». Броский и компактный, гармонично «сложенный», он неизменно привлекает взгляды окружающих. Причем водители отмечают удобство Kaptur как для поездки по городу, так и во время стояния в пробке.

Среди безусловных плюсов – мультимедийная система, круиз-контроль, информативный руль, хороший задний обзор за счет нешироких стоек и шумоизоляция. Плавный ход, антикоррозионное покрытие днища и геометрическая проходимость делают его удачным выбором всех – деловых людей, молодых водителей, больших семей с городской квартирой и загородной дачей.


Duster – «выстрел» точно в цель

«Рено Дастер» – первая модель, которая получила систему удаленного запуска двигателя. Автомобиль добрался до России на третьем году жизни концепта, в 2012-м. И сразу выстрелил, заняв I место в номинации «Автомобиль года в РФ – 2013», за что моментально получил соответствующее прозвище на родине (выстрел или вспышка).

С тех пор ниже второго места в рейтинге прославленный кроссовер не опускался. Отпраздновав пятилетний юбилей в РФ, он, правда, замедлил темпы продаж, пустив вперед «младшего брата». И все же в 12 странах остается самым продаваемым автомобилем класса SUV.


Почему Duster?

По данным опроса 2019 года, Renault Duster в России выбирают за:

  • умеренные «аппетиты»: расход ГСМ по городу и трассе составляет 5,3 и 7,4 л/100 км для дизельного и бензинового варианта соответственно;
  • три режима интеллектуальной системы полного привода;
  • безотказную автоматическую КПП;
  • отличную проходимость на любых дорогах (недаром с английского его название переводится как «пыльник» – машине не страшны ни пески, ни густые облака пыли);
  • лаконичный, но эффектный дизайн экстерьера.

Выбор российского автолюбителя остается за 2-литровыми 143-сильными моделями с 6-ступенчатой механикой или автоматикой. Версию с этим мотором выбирает каждый пятый покупатель Duster.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ