5 причин, почему глохнет двигатель

11 апреля 2019, 16:49
Автор: Автомания

Бывают случаи, когда двигатель просто глохнет. Это часто встречается на машинах с механической коробкой и не всегда является проблемой. Но если остановка двигателя происходит периодически с определенной закономерностью, то есть резон обратиться в тех поддержку или выяснить причину самостоятельно.

К основным причинам остановки силового аппарата можно отнести:

Банальный недостаток топлива. Если горючего мало и лампочка датчика начинает бить тревогу, то вполне неудивительно, что двигатель может заглохнуть;
● Свечи, изжившие себя. Многие водители просто не замечают проблем с зажиганием, которые могут повлиять на запуск и стабильность работы мотора;
● Включенная сигнализация также может стать причиной, так как во многих системах автомобиля стоит датчик блокиратора, который глушит двигатель, если сигнализация не отключена;
● Слабое давление в топливном баке может быть из-за плохой герметичности или недостаточной работы топливного насоса. Например, залом или микротрещина в шланге подачи топлива к двигателю;
● Также, причиной может стать работа на низких холостых оборотах, возможна поломка регулятора холостого хода.

Почему двигатель глохнет на ходу

Тут также есть несколько возможных причин. Если отбросить очевидные поломки силового агрегата, то их останется не так много. Например, заправка некачественным топливом. В данной ситуации автомобиль проедет несколько метров и заглохнет. Чтобы исправить ситуацию, топливо придется слить и заправиться качественным горючим.

Не стоит забывать о топливном фильтре. Несвоевременная замена фильтра грозит выходом из строя двигателя. Это же касается и воздушного фильтра. Забитый грязью картридж не сможет подавать достаточное количество воздуха, чтобы обеспечить нормальный запуск и работу.

Еще одной причиной остановки двигателя может стать генератор, который вышел из строя. В таком случае, автомобиль проедет еще какое-то время на аккумуляторной батарее до ее полной разрядки. Тут необходим полный ремонт генератора.

Пожалуй, самая распространенная причина – некорректная работа датчиков. Именно они могут спровоцировать остановки мотора. И чаще всего это и является причиной.

Дабы избежать ремонта двигателя и автомобиля в целом, нужно проводить своевременную диагностику и замену запчастей, что вышли из строя или отслужили свое.

Другие причины, почему глохнет двигатель, смотрите здесь: https://etlib.ru/blog/955-zavoditsya-i-glohnet



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ