Продление срока оплаты штрафа со скидкой в 50%

18 января 2019, 20:45
Автор: Автомания

С 2016 года автомобилисты могут оплачивать штраф за нарушение ПДД с 50% скидкой при условии его оплаты в 20-ти дневный срок. Однако, не все нарушения можно оплатить со скидкой. Ознакомиться с перечнем нарушений ПДД с указанием статей КоАП, на которые не распространяется скидка, можно в ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ.

Спустя 3 года после введения скидки на оплату можно смело заявить, что данный проект полностью себя оправдал. У водителей появился стимул в скорой оплате штрафа, не откладывая в дальний ящик постановления о нарушении. Таким образом появляется дополнительная возможность сэкономить свой бюджет. Положительную тенденцию подтверждает и Служба судебных приставов, у которых число исполнительных дел по факту невыплаченных штрафов сущесвенно уменьшилось.

Однако есть и неприятные моменты, связанные с невозможностью нарушителей заплатить штраф со скидкой в 20-ти дневный срок. Бывают случаи, когда так называемые "письма счастья" приходят по почте с опозданием и у водителя не остается времени на оплату в обозначенный для скидки срок.

Для избежания таких случаев автолюбители рекомендуют завести себе учетную запись на сайте Государственных услуг, где можно в режиме онлайн проверить наличие штрафов. Также такая процедура проверки доступна и на официальном сайте ГИБДД. Для того, чтобы проверить достаточно ввести номер свидетельства о регистрации транспортного средства и номер водителельского удостоверения. Есть и альтернативные варианты приложений для смартфонов, которые позволят получать своевременные уведомления о наличиии штрафов.

Но даже в случае, если водители не хотят шагать в ногу со временем и вникать в самостоятельные электронные способы проверки, государство пошло на втречу, и после внесения соответствующих поправок предоставило возможность продления срока оплаты штрафов со скидкой в 50% в случае, если пришло письменное уведомление с опозданием.

Крым набирает свои обороты в качестве места для отдыха как в летнее, так и зимнее время. С каждым годом совершенствуется как туристическая, так и транспортная инфраструктура полуострова. В 2018 году была сдана автомобильная часть Крымского моста, к концу 2019 года намечена сдача железнодорожной ветки, по которой можно добраться на комфортных пассажирских поездах в Симферополь, Севастополь, Феодосию, Евпаторию.
Но если же вы собрались в Крым на своем автомобиле, то заранее можете записать телефон Единой службы аварийных комиссаров в Крыму, штат которой укомплекован для оперативного реагирования в любом ключевом городе Крыма с целью оказания правовой помощи в случае ДТП. Диспетчер при поступлении вызова направит за считанные минуты аварийного комиссара как в Ялту на место ДТП, так и в любой другой курортный город локально-расположенного аваркома.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ