Новая Skoda Octavia придет в этом году с профилем купе

14 января 2019, 13:36
Автор: Анатолий Гребенюк
После представления несколько месяцев назад хэтчбека Scala, Skoda сосредоточилась на разработке нового поколения Octavia.

По данным британского журнала AutoExpress, автомобиль может дебютировать на автосалоне во Франкфурте в этом году с профилем в форме купе, который по сравнению с текущей моделью должен придать более спортивный внешний вид. Тем не менее, благодаря продуманной компоновке, объем багажника увеличится примерно до 600 литров с поднятыми задними сиденьями.


Габариты новой Octavia по сравнению с предшественником не сильно изменится. Ибо тем, кто ищет маленькие автомобили, у Skoda есть Fabia и Scala, а также более крупная Superb, нацеленная на Ford Mondeo и VW Passat. Таким образом, Octavia не нужно увеличивать свои компактные размеры, так как она уже является очень практичной альтернативой Volkswagen Golf.

Как ожидается, новинка предложит новую информационно-развлекательную систему с 6,5-дюймовым дисплеем в меньших комплектациях и 8- или 9,2-дюймовым экраном в более оснащенных версиях. Цифровая приборная панель будет стандартной в топовой версии автомобиля.

Опираясь на обновленный вариант платформы MQB, новая Octavia будет доступна с несколькими бензиновыми и дизельными двигателями с турбонаддувом, такими как 1,0- и 1,5-литровые TSI и 1,6- и 2,0-литровые TDI.


Предполагается, что в разработке находятся версии с мягким гибридом, а также гибридный модуль, который может использовать ту же трансмиссию, что и предстоящий Superb PHEV, который тоже должен выйти в этом году, с возможностью путешествовать на электричестве до нескольких десятков километров.

В 2020 году за новой Octavia последует версия RS, вероятно, с несколькими вариантами мощности, самая быстрая из которых будет развивать более 260 л.с.
РЕКОМЕНДУЕМ