Капитальный ремонт двигателя и важность своевременного его проведения

01 января 2019, 17:28
Автор: Автомания

Даже те из нас, кто далек от эксплуатации какой-либо автомобильной техники, осознают, насколько важно поддерживать ее в исправном состоянии. Работоспособность всех агрегатов и узлов служит гарантией безопасности и людей, работающих на этой технике, и других участников дорожного движения, и тех, кому приходится работать вблизи от таких технических средств. Само собой, это касается не только грузовых и легковых автомобилей, но и специализированных транспортных средств, которые используются в самых разнообразных сферах.

Без сомнений не только исправность автомобильного двигателя влияет на безопасность его работы. Это сложное устройство, для обеспечения нормальной работы которого необходимо обеспечить слаженность всех механизмов и систем. Но поддержание устройства в работоспособном состоянии все же требует немалого внимания. Чтобы двигатель работал долго и без аварий, нужно, безусловно, правильно его эксплуатировать, но даже максимально бережное использование техники не освобождает от необходимости периодически проводить техосмотры и проводить ремонт (как капитальный, так и текущий). Причем следует учитывать, что капитальный ремонт должен проводиться исключительно в специализированных сервисных центрах или мастерских, оснащенных необходимым оборудованием и устройствами для испытания двигателей после ремонта и для проведения измерений показателей их работы.

Особенности проведения капитального ремонта двигателя

Еще раз акцентируем внимание на том, что капитальный ремонт должен производиться исключительно в мастерских со специализированным оборудованием. Это, в первую очередь, испытательные стенды для полной диагностики отремонтированного мотора. В обязательном порядке проводятся изменения всех основных показателей его работы в различных режимах эксплуатации, и на основании этих данных делаются выводы о том, можно ли надежно и безопасно эксплуатировать двигатель после капитального ремонта.

Важно принимать во внимание и то, что в сервисном центре, особенно занимающемся ремонтом специальной техники с разнообразными гидроузлами, в обязательном порядке проводится проверка и диагностика двигателя после его установки, поскольку спецтехнику отличает от обычных авто еще и то, что для ее надежной и безопасной работы необходимо обеспечить работоспособность всех гидроэлементов. Другими словами, от того, как работает насос НШ и каждый из гидронасосов, зависит, как будет эксплуатироваться техника в целом.

Стоит также отметить, что доставка дорогостоящей и мощной техники в сервисный центр требует значительных затрат, поэтому некоторые основные процедуры, позволяющие диагностировать наличие неисправностей, требующих капитального ремонта двигателя либо гидросистемы, могут проводиться с использованием передвижной лаборатории. Некоторые сервисы специализируются именно на такой диагностике, осуществляемой за пределами стационарной мастерской. Но в таких условиях может производиться только поиск проблем. Для их решения путем проведения капитального ремонта необходимо все-таки доставлять технику в сервисный центр, поскольку только здесь можно провести все виды ремонтных работ, а после их завершения проверить работоспособность всех систем и агрегатов, а также техники в целом.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ