Как долго окупается ГБО?

22 октября 2018, 00:08
Автор: Автомания

Если автовладелец интересуется этим вопросом, то, скорее всего, сомнений по поводу выгоды инвестиций в газобаллонную установку нет. Значит, остаются два вопроса – сроки окупаемости и безремонтной эксплуатации оборудования.

Минимальный пробег, за который вернутся вложенные деньги (от 300 евро), – 8 тыс. км. Речь идет о ГБО 4 в базовой комплектации, которая подходит для большинства массовых моделей авто с 4-цилинровым инжекторным мотором. Второе поколение газовых установок (от 220 евро) дешевле, поэтому «отбивается» еще быстрее. Экономия настолько существенная, что выгодно даже ставить газовое оборудование в кредит. Подробнее об условиях кредита - https://pegas.kiev.ua/gbo-credit. Просто в первую очередь придется погасить обязательства, а потом уже получать прибыль.

В том, что сэкономленных денег хватит на покрытие всех затрат, можно не сомневаться – пропан всегда дешевле бензина, минимум вдвое. Статистика за прошедшие годы не даст соврать. Однако отметим, что считать экономию лишь по одной разнице в цене горючего некорректно, потому что полностью отказаться от основного топлива не получится. Да и расход газа всегда выше.


Расход газа и бензина

Пропана расходуется на 15% больше из-за химических и физических особенностей. Чтобы не погружаться в супрамолекулярную химию, скажем только, что при сгорании одинакового количества А-95 и пропан-бутана получается разное количество энергии – от бензина больше. Моторы «заточены» под определенную марку горючего, поэтому заставить двигатель работать на менее калорийном топливе без ущерба для его ресурса не получится. Недостаточные калории компенсируются количеством сжигаемого газа.

Когда кто-то хвастается, что машина потребляет газа столько же, сколько и бензина, то это говорит о неправильной настройке аппаратуры. Последствия некорректных регулировок:

  • прогар клапанов;
  • выход из строя катализатора;
  • поведенная головка блока цилиндров (ГБЦ);
  • сокращение работоспособности турбины, если она имеется.

Отметим, что для ДВС с непосредственным впрыском базовая комплектация ГБО не подходит. Тут нужны специальные прошивки, а значит, и другой электронный блок управления (ЭБУ). К газовым форсункам и редуктору-испарителю могут предъявляться особые требования. Цена комплекта увеличивается, соответственно, пробег, после которого оборудование окупится, также становится больше. Чтобы узнать стоимость комплекта на ваш мотор, обращайтесь к нашим представителем.

Ресурс ГБО

При своевременном обслуживании главные агрегаты установки – газофорсы и редуктор – прослужат не менее 100 тыс. км. К этому моменту вложенные деньги вернутся не один раз. Периодичность ТО составляет привычные для каждого автовладельца 10 тыс. км. Если соблюдать межсервисный интервал, то оборудование полностью отработает отведенный ресурс. В отдельных случаях форсунки служат 200 тыс. км и дольше. Здесь прослеживается прямая связь между ценой форсов и их ресурсом. Это же касается редукторов-испарителей. Срок службы ЭБУ рассчитан на весь период эксплуатации автомобиля, и только внешние факторы способны повлиять на длительность эксплуатации.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ


РЕКОМЕНДУЕМ