Новый 2019 Audi Q3 SUV вступит в бой с BMW X1 и Volvo XC40

25 июля 2018, 13:41
Автор: Анатолий Гребенюк
Audi представила внедорожник Q3 второго поколения — более крупную, практичную, высокотехнологичную версию одной из самых продаваемых моделей бренда. Уходящий автомобиль был самым старым в линейке внедорожников, и теперь Audi надеется, новая модель будет более конкурентоспособной по сравнению со своими соперниками, такими как BMW X1 и Volvo XC40.


Новый Q3 фактически разделяет некоторые элементы дизайна Q8, особенно когда дело касается его профиля. Он также имеет вертикальные ламели решетки радиатора, как у Q8, или дуэта A4/A6 Allroad. (Все остальные модели Audi оснащены горизонтальными полосами).

Другие отличительные особенности включают в себя более спортивный передний бампер, большие задние фонари и фары, которые напоминают форму A3 Sportback, с немного более заостренными углами.

Audi также увеличила общий размер Q3, сделав его примерно на 9,65 см длиннее и добавила еще 7,6 см колесной базе. Это означает больше места для пассажиров задних сидений, оставляя при этом 674 литра грузового пространства в багажнике, которое может превратиться в 1526 литров, если сложить сиденья. Для сравнения, BMW X1 2018 имеет 505 литров пространства багажника и 1550 литров со сложенными сидениями.

Внутри покупатели Q3 2019 модельного года будут наслаждаться 12,3-дюймовым дисплеем «Virtual Cockpit», а также 8,8-дюймовым экраном информационно-развлекательной системы или 10-дюймовым, доступным в качестве опции.


Такие функции, как Apple CarPlay и Android Auto, являются стандартными, как и два USB-порта спереди. Также есть два дополнительных порта USB и 12-вольтовая розетка для пассажиров задних сидений, и точка доступа Wi-Fi. Еще одна технология из портфолио Connect позволит автомобилям «общаться» между собой по поводу дорожной обстановки и получать информацию от дорожной инфраструктуры. Система будет доступна в Европе, хотя, возможно, не при запуске модели на рынок.

Что касается безопасности, новый Audi Q3 2019 предлагает фронтальную систему предупреждения столкновений с экстренным торможением, предупреждение о выезде из полосы движения, о заднем перекрестном движении, а также адаптивный круиз-контроль с «ассистентом» движения в пробках и активную поддержку полосы движения.

Учитывая, что новый Q3 использует платформу MQB Volkswagen Group, лежащую в основе внедорожника Q2 и хэтчбека A3, новинка запускается с выбором из одного дизельного и трех бензиновых двигателей. Все они используют новую систему наименования немецкого бренда. Диапазон начинается с модели 35 TFSI, оснащенной 148-сильным 1,5-литровым четырехцилиндровым бензиновым двигателем с турбонаддувом в 250 Нм крутящего момента. Над ним расположились 187-сильный 40 TFSI и 227-сильный 45 TFSI, оба из которых оснащены более крупным 2,0-литровым блоком.


Единственный дизельный вариант будет иметь 2,0-литровый агрегат в модели 35 TDI. Этот двигатель производит 148 л.с., а версия того же дизеля в 187 «лошадей» присоединится к диапазону позже.

Все бензиновые модели будут запущены с автоматической коробкой передач, но 35 TFSI позже станет доступна с шести-ступенчатой «механикой». Оба блока 35 TFSI и TDI имеют только передний привод, в то время как 2,0-литровые бензиновые агрегаты используют полный привод quattro.

Новая модель также получает автоматическое управление демпфированием и «динамическую систему управления» с шестью режимами вождения: «Auto», «Comfort», «Dynamic», «Offroad», «Efficiency» и «Individual».

Заказы на новый Audi Q3 SUV начнут принимать осенью, а первые автомобили появятся на дорогах Европы уже в ноябре этого года.
РЕКОМЕНДУЕМ