Как работают виртуальные зеркала Audi E-Tron [видео]

10 июля 2018, 09:29
Автор: Анатолий Гребенюк
Почти каждый элитный концепт-кар имеет камеры вместо зеркал заднего вида. Но ни одна производственная модель не осмелилась предложить такую особенность... до Audi e-tron quattro.

Официально анонсировали технологию еще в 2015 году, когда вышла версия предварительного просмотра внедорожника e-tron. Видео на YouTube, наконец, дает нам первую возможность увидеть дисплеи в действии.


Но прежде чем говорить о них, давайте определимся: эта функция не будет в стандартной комплектации, ведь на многих рынках она еще не узаконена. Кроме того, у VW XL1 были такие же камеры заднего вида, но вряд ли можно назвать его серийным автомобилем.

Но возвратимся к видео — дисплеи управляются с помощью привычных жестов. В каждой двери есть один 7-дюймовый экран, хорошо интегрированный в дизайн дверной панели. В видео показано, как можно увеличивать и уменьшать масштаб, поэтому объекты в зеркале окажутся больше или меньше, чем они есть. 

Некоторые считают, что геометрическая форма создаст «слепые зоны». Но эта проблема существует и в обычных зеркалах заднего вида, тем более что в виртуальном зеркале можно ее минимизировать. Естественно, найдутся и скептики. Когда-то они говорили, что iPhone не будет пользоваться успехом из-за его бессмысленности... Так что виртуальные зеркала в один прекрасный момент могут оказаться очередным важным изобретением, как ремни и подушки безопасности, АБС и прочее.

Говоря об интерьере в общем, он идентичен салону Q8, с черной и алюминиевой отделкой. Однако форма механизма переключения передач была пересмотрена.

Как известно, емкость аккумуляторной батареи Audi E-Tron составит 95 кВт/час, один электродвигатель будет расположен на передней оси, а два — сзади. Общая мощность — 429 л.с., а номинальный диапазон движения — 400 км.

Audi планировала открыть E-Tron на саммите Audi в Брюсселе 30 августа. К сожалению премьера автомобиля была отложена после ареста исполнительного директора компании Руперта Штадлера.

https://www.youtube.com/v/oZvkl2PzaLs

https://www.youtube.com/v/dKVnSGTWx04
РЕКОМЕНДУЕМ