Mercedes X-Class может получить V8, если захотят покупатели

03 июля 2018, 15:35
Автор: Анатолий Гребенюк
Хотите пикап с двигателем V8? У вас есть выбор. Но Mercedes-Benz X-Class пока не входит в этот список, правда, это может измениться. В интервью австралийскому «Drive» во время запуска пикапа с двигателем V6, главный инженер X-Class Фрэнк Шумахер сказал, что в перспективе может появиться модель с восьмицилиндровым агрегатом... если клиенты попросят.


«Если после запуска транспортного средства появится пожелание [модели с] V8, то, вероятно, мы поставим V8, но это будет лишь ответ на запрос клиента, - сказал Шумахер. - Мы, конечно, можем это сделать, это просто вопрос того,  хотите ли вы вставить V8? Вы можете поставить шести-литровый двигатель, но в планах его пока нет».

Напомним, X-Class основан на Nissan NP300/Navara и Renault Alaskan. На сегодняшний день, в их нынешних итерациях, все трое предлагают лишь четырех- и шестицилиндровые двигатели. Так что Benz, вероятно, придется его доработать, чтобы вместить V8. Но, видимо, об этом не может быть и речи.


Даже в США, где V8 все еще «царствует», большие двигатели, как правило, предназначены для полно-размерных грузовиков таких, как Silverado, а не Colorado. Но даже это начинает меняться, поскольку горячие модели, такие как Ford F-150, ставят акцент на V6 с турбонаддувом.

«С V8 вы выходите из сегмента среднеразмерного пикапа. Но если присмотреться к рынку, бОльшая его часть сосредоточена на четырехцилиндровом двигателе, - отметил Шумахер. - Таким же, как для транспортного средства другого размера, но на самом деле в США он очень ограничен — у них свой собственный рынок».
РЕКОМЕНДУЕМ