Toyota RAV4 отказалась от дизеля

31 мая 2018, 17:02
Автор: Анатолий Гребенюк
Дизельная версия Toyota RAV4 стала последней жертвой отказа автопроизводителя от дизелей. В рамках своего обязательства сосредоточиться на бензиновых и электрифицированных силовых агрегатах, Toyota прекратила производство единственного 2,0-литрового дизельного варианта RAV4.


Представитель бренда заявил журналистам, что «на складе все еще есть автомобили, выпущенные на основе прогнозируемого спроса», но «новых конкретных заказов нет». Оставшиеся в производстве версии RAV4 используют 2,0-литровый бензиновый двигатель и 2,5-литровую гибридную силовую установку. Цены на пересмотренный диапазон начинаются от £ 29 010.

По словам представителя пресс-службы, отказ от дизельной модели RAV4 совпал с окончанием жизненного цикла нынешнего поколения внедорожника. Он будет заменен новым, более надежным преемником в 2019 году, который был показан на последнем автосалоне в Нью-Йорке. Модель следующего поколения основана на платформе Toyota New Global Architecture (TNGA). Она будет больше и, как ожидается, с обновленными силовыми агрегатами, среди которых дизель отсутствует.


В прошлом году исполнительный вице-президент Toyota Дидье Лерой сказал, что успех фирмы с бензиновыми двигателями и гибридами означает, что дизель уже не имеет значения: «Мое личное мнение — и это мое личное мнение, а не компании, мы не будем запускать еще один дизельный автомобиль».

Toyota отказалась от дизельной версии Auris в конце 2017 года. Остальные дизельные автомобили — это самые большие модели: минивэны Verso и Proace Verso, внедорожник Land Cruiser, фургон Proace и пикап Hilux.
РЕКОМЕНДУЕМ