Daimler: «улучшение дизеля лучше, чем его запрет»

12 апреля 2018, 11:40
Автор: Анатолий Гребенюк
Немецкий суд предоставил право местным властям запрещать въезд в центр города дизельных автомобилей. Но это не вызвало беспокойства у местных автопроизводителей, ибо решение не обязывает местные власти это делать, поэтому представители большой тройки надеются убедить их в чистоте дизельных агрегатов. Первым из них стал Daimler, который после месяца анализа и компиляций данных обосновал свою позицию в отношении дизельных двигателей и выступил против их запрещения.


В очень длинном сообщении, опубликованном в среду, компания излагает причины, по которым создание более чистых дизельных двигателей — лучший подход, чем их полный запрет. Подробно вы можете прочитать заявления Даймлера по ссылке, где приверженность к этим силовым агрегатам очень хорошо аргументирована. Но, вкратце, их рассуждения основаны на трех основных моментах: 
  • Во-первых, за счет меньшего потребления топлива дизельные двигатели пользуются неоспоримым преимуществом в отношении выбросов CO2 по сравнению с аналогичными бензиновыми двигателями.
  • Во-вторых, благодаря опыту, приобретенному в течение последних нескольких лет, можно снизить выбросы NOx многих транспортных средств эффективно и относительно быстро с помощью всего лишь обновления программного обеспечения и других мероприятий.
  • В-третьих, приход на рынок транспортных средств с двигателями нового поколения, а также автомобилей с сертификацией Euro 6d-Temp набирает обороты. Они демонстрируют рекордно малые выбросы, которые при нормальной работе во многих случаях находятся ниже (а иногда значительно ниже) лабораторного порогового значения 80 мг/км.
Причины, изложенные в документе, привели чиновников компании к выводу, что отказ от дизельных двигателей станет только хуже для окружающей среды.

«Покончить с дизелем в этот момент было бы большой ошибкой, как по экологическим, так и по экономическим причинам, - говорится в заявлении Даймлер. - Как компания, которая более 130 лет демонстрирует свою полную приверженность оказанию помощи людям, мы отказываемся от запретов, которые являются принудительным ограничением мобильности».


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ


РЕКОМЕНДУЕМ