В Гонолулу пешеходам запретили пользоваться смартфоном при переходе улицы

30 октября 2017, 18:22
Автор: Анатолий Гребенюк
Читать и писать смски за рулем, или переписываться в чате, небезопасно? А как на счет пешеходов, делающих это, переходя проезжую часть? Гонолулу стал первым городом, где запретили читать и писать текстовые сообщения при пересечении улиц. Новый закон вступит в силу в среду и позволит полицейским выписывать штраф в размере до 35 долларов США тем, кто просматривает страницы на электронных устройствах во время перехода дороги.


«Это действительно полезное законодательство, которое поднимает планку безопасности дорожного движения», - сказал член городского совета Брэндон Элефанте в интервью «Нью-Йорк Таймс».

Согласно исследованиям, люди, которые «чатятся» во время движения по тротуарам и перехода улиц, в четыре раза меньше обращают внимание на окружающую обстановку, включая движение автомобилей в обоих направлениях, что делает их более вероятными виновниками и участниками дорожно-транспортных происшествий.

Столица Гавайев — не единственный город, который хочет сократить количество пешеходов, переходящих дорогу, отвлекающихся на текстовые сообщения и другие функции их смартфонов. В январе подобный запрет использования телефонов при пересечении улиц будет рассмотрен законодательным органом Калифорнии.
РЕКОМЕНДУЕМ