2018 VW Polo или SEAT Ibiza? Сравниваем два супермини

19 июня 2017, 20:32
Автор: Анатолий Гребенюк
Volkswagen показал шестое поколение Polo, идущее опять завоевывать рынок в сегменте супермини. Оставим Skoda Fabia в покое (пускай догоняет своих предшественников!), а сравним новую немецкую модель с 5-дверным испанским автомобилем Ibiza, построенным на базе той же платформы MQB A0. Естественно, это не Golf или Leon, хотя некоторые двигатели являются общими.


Обе модели выросли в размерах. Polo имеет в длину 4 053 мм, а Ibiza — 4 059. Их высота почти идентична — 1 446 мм, как и колея (1 525 мм спереди и 1 505 мм сзади), и колесная база — 2 564 мм. Оба автомобиля получили значительно больше места в багажнике (почти на четверть): 351 литр у Поло и 355 литров в Ибице. Рано или поздно, двигатели и трансмиссия также будут идентичны: 1.0 MPI, 1.0 TSI, 1.6 TDI и 1.5 TSI. 

Что касается различий? Самой большой новостью является то, что Polo сразу же получит версию GTI с 2,0-литровым 200-сильным двигателем и коробкой передач DSG, плюс цифровую панель приборов. Ибица же, вероятно, вообще не будет иметь версию Cupra.

Несмотря на идентичность базовых деталей (стойки, дверные пороги и прочее), автомобили имеют разный стиль — Ibiza более угловата, как бОльший Leon, а дизайн Polo несколько смягчен и получил чуть бОльшие окна.


Естественно, наибольшие отличия в интерьере — у немецкого автомобиля он более качественный. С развернутым в сторону водителя экраном информационно-развлекательной системы, размещенным чуть выше, чем в SEAT. Здесь VW, предсказуемо, первым в сегменте супермини сделал цифровую панель приборов. Еще бы! Кто откажется от такого гаджета? Немецкий автомобиль также более продвинут в плане технологий, включающих самостоятельную парковку и адаптивный круиз-контроль, работающий вплоть до скорости 210 км/час. Но, конечно же, за все это придется доплатить...

Ну и самое существенное различие: заказы на Polo в Европе начнут принимать в конце года с поставками в начале следующего, тогда как Ibiza первые покупатели получат уже в этом месяце.
РЕКОМЕНДУЕМ