Седан BMW 1 Series не будет продаваться в Европе

31 мая 2017, 15:25
Автор: Анатолий Гребенюк
Несмотря на успехи продаж седана Audi A3 и недавнее подтверждение от Mercedes-Benz, что модельная линейка A-Class в 2018 году пополнится таким же кузовом, BMW не собирается запускать седан 1-й серии за пределами Китая.

Источник из BMW сообщил, что компания уже разработала стратегию продаж четырех-дверного седана 1 Series, в которой нет места европейскому рынку. По его словам, немецкий производитель сосредоточится на продажах автомобиля на китайском рынке, где он и выпускается на совместном предприятии с Brilliance.


Маленькие автомобили с кузовом седан остаются популярными в Китае, в отличие от большинства европейских рынков, где доминируют хэтчбеки. «Нет непосредственных планов продавать седан 1-й серии за пределами Китая. Тем более, что начальные результаты весьма позитивны», - сказал источник.

Правда, компания BMW, в свою очередь, подтвердила, технико-экономическое обоснование продаж этого автомобиля во всем мире ведется, но, как говорят, акцент делается на следующем поколении седана, который выйдет в 2021 году, а не модели, специально предназначенной для продажи в Китае.

Одной из проблем в определении глобальной стратегии BMW является влияние седана 1 Series на продажи такого же типа автомобиля 3-й серии. Последний имеет более высокую прибыль, чем мЕньший автомобиль.

«Мы не хотим попасть в ситуацию, подобную Ауди, когда мЕньшая модель отбирает продажи у бОльшей», - сказал источник британским журналистам, намекая, что седан А3 также был успешным и «украл» продажи от А4.


BMW планирует перевести следующий хэтчбек 1-й серии на передний привод, так как эта архитектура дешевле в производстве. После того, как он поступит в продажу в 2019 году, немецкий производитель может предложить мировому рынку механически идентичный седан. Среди других вариантов рассматривается новая четырех-дверная модель GranCoupé следующего поколения 2-й серии Coupé, чтобы создать задне-приводного соперника Audi A3 и седану Mercedes A-class.
РЕКОМЕНДУЕМ