Новый китайский бренд WM Motors начал с воровства изображения Outlander

02 декабря 2016, 21:38
Автор: Анатолий Гребенюк
Днями вновь созданная китайская компания WM Motors анонсировала разработку четырех электрокаров, предоставив их цифровые фото. Новость эту с обещанием запустить их в производство в 2018 году раструбили все мировые СМИ. Но, приглядевшись, автомобильная общественность в очередной раз выявила плагиат. Фото — не что иное, как подправленное в фотошопе изображение Mitsubishi Outlander.


Журналисты откопали фото, с которого был «сделан» китайский электрокар. Идентичность сохранилась не только по внешнему стилю, литым дискам, зеркалам и дверным ручкам. Но, самое главное — окружающая природа и... даже похожее на птичий помет пятно на стекле задней двери. 

Ни для кого уже не секрет, что китайцы будут копировать любую вещь, которая хорошо продается на рынке. Американские, европейские и японские бренды время от времени безуспешно борются в судах за авторское право. Последний раз это был Range Rover Evoque, который китайцы выпустили под маркой LandWind X7.


Стоит остановиться на новой компании WM Motors более подробно. За ней стоит Фримен Шен, бывший бренд-менеджер Geely, который курировал покупку Volvo. Теперь он стал независим и организовал собственное фирму, ведь сделать электромобиль намного проще и дешевле. Согласно пресс-релизу, главным конструктором является Сэм Сан, который ранее работал в Volkswagen, Bentley и Borgward. Но, похоже, опыт ему не понадобился, иначе он сам нарисовал бы новые автомобили, а не корректировал японскую модель в фотошопе.


К слову, компания уже подписала соглашение о сотрудничестве с китайским телефонным гигантом China Unicom и  Huawei, одной из крупнейших в Китае компанией, работающей в сфере информационно-коммуникационных технологий. Помимо этого, новому бренду доступен завод Suco, на котором планируется в 2018 году запустить производство электрокаров и довести их выпуск до 50 000 автомобилей в год.

Но все эти изображения и «планов громадье» лишь для инвесторов, которых решили «купить» таким дешевым трюком.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ


РЕКОМЕНДУЕМ