Антимонопольный комитет Украины оштрафовал крупнейшие АЗС на 200 млн гривен

01 ноября 2016, 09:15
Автор: Михаил Клименко
В Украине оштрафовано 7 нефтетрейдеров на сумму 204,325 миллиона гривен за ценовой сговор на рынке в период с января 2013 по январь 2016 годов. Об этом сообщается на сайте антимонопольного комитета Украины (АМКУ).
 
«В ходе расследования было установлено, что на протяжении января 2013 года — января 2016 года ответчики одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива путем указания этих цен на информационном табло на стационарных АЗС. Такие действия привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынков устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом», — отмечают в АМКУ.

Оштрафованы:
  • ЧП  «ОККО-Нефтепродукт» — на 77,88 млн грн;
  • ООО «ВОГ Ритейл» – на 54,36 млн грн;
  • ООО «Альянс Холдинг» (Шелл) – на 39,71 млн грн;
  • ООО «Золотой экватор» – на 16,2 млн грн;
  • ООО «AMIK Украина» (ранее — ПИИ «Лукойл-Украина») – на 12,53 млн грн;
  • ООО «Сокар петролеум» – на 2,53 млн грн;
  • ООО «Параллель» – на 1,44 млн грн.
«WOG» и «OKKO» уже успели дать первые комментарии. «WOG» заявляет о том, что не согласно с позицией Комитета, считает его решение ангажированным, необъективным и таким, которое наносит значительный репутационный ущерб компании. Соответственно, данное решение АМКУ будет обжаловано в судебном порядке. В «OKKO» так же не согласны с принятым решением и будут судиться.

Также АМКУ своим решением обязал нефтетрейдеров внедрить понятные, открытые и прозрачные критерии предоставления потребителям скидок на светлые нефтепродукты, указанные на информационных табло, а также механизм информирования потребителей о фактических розничных ценах каждой из марок бензинов и дизельного топлива, в том числе с учетом программ лояльности, проводимых акций и предоставленных скидок.

Кроме того, 27 октября АМКУ согласовал «Правила профессиональной этики в конкуренции относительно честности и прозрачности розничного рынка топлива в Украине», разработанные участниками рынка, которые будут предотвращать возникновение нарушений конкурентного законодательства на этих рынках и способствовать их открытости.
РЕКОМЕНДУЕМ