Новый внедорожник 2017 VW Atlas идет покорять Америку

28 октября 2016, 15:22
Автор: Анатолий Гребенюк
Volkswagen показал самый большой полноразмерный внедорожник Atlas, предназначенный «войти в сердце американского рынка». Семиместный автомобиль запустят весной 2017 года. Автопроизводитель отводит ему решающую роль в восстановлении репутации бренда в Северной Америке, пошатнувшейся в результате скандала «Дизельгейт».


Atlas имеет 5 037 мм в длину и 1 979 мм в ширину, что делает его крупнейшим легковым автомобилем VW из когда-либо выпускавшихся на заводе бренда в Чаттануга, штат Теннесси. Он почти на 340 мм длиннее и 100 мм шире, чем внедорожник сестринского бренда Skoda Kodiaq. Но в отличие от чеха, новый внедорожник пока предназначен исключительно для Северной Америки. Хотя, по словам председателя американского представительства бренда Хинриха Воебкена, Atlas со временем будет экспортироваться на Ближний Восток и в Россию, но «нет никаких планов, чтобы запустить автомобиль в Западной Европе».

Сильно вдохновленный концептом Crossblue 2013 года, новый внедорожник построен на знакомой платформе MQB VW Group. Внешний вид, как говорят, создает «ощущение бесконечности и точности» с авантюрной передней панелью и квадратным капотом, узнаваемой передней решеткой радиатора с двумя ламелями и квадратными светодиодными фарами.


В общем коренастом профиле есть намек на Bentley Bentayga с громоздким задним свесом, обусловленным дополнительным рядом сидений. Сзади автомобиль похож на меньший Volkswagen Tiguan, но с разделенными наконечниками выхлопной системы, интегрированными в нижнюю часть бампера.

Внутри автопроизводитель предусмотрел место для семи взрослых и их багажа. Задние сидения имеют «умный» механизм складывания, а остальная часть салона имеет простой и минималистский дизайн, знакомый владельцам нынешних Volkswagen.

Центральная консоль оснащена новейшими системами Car Net с технологиями Android Auto, Apple CarPlay и Mirrorlink. Варианты комплектаций включают в себя настраиваемую цифровую панель приборов и 12-динамиковую аудио систему Fender.


Atlas станет первым внедорожником, получившим автоматическое торможение после столкновения в стандартной комплектации, кроме которого есть адаптивный круиз-контроль, предупреждение лобового столкновения с автономным торможением, предупреждение заднего поперечного трафика и схода с полосы движения, а также автономная парковка.

Первоначально автомобиль будет доступен с двумя силовыми агрегатами: 2,0-литровым турбированным TSI мощностью 234 л.с. и 3,6-литровым атмосферным шестицилиндровым "VR6" в 275 л.с. Оба двигателя соединяются с восьми-ступенчатой автоматической коробкой передач, которая посылает крутящий момент либо на передний, либо на полный привод. 

Характеристики расхода топлива и производительности пока не известны. Как и стоимость. Но Volkswagen обещает запустить его «по цене, предназначенной для привлечения внимания клиентов в сегменте семейного внедорожника», что означает, она будет чуть ниже, чем у конкурентов Ford Explorer и Honda Pilot.
РЕКОМЕНДУЕМ