Что нужно знать о прокате авто?

24 октября 2016, 23:12
Автор: Михаил Клименко

Если вы впервые решили взять в прокат авто, запомните несколько важных моментов. Обратившись в крупную и солидную компанию, вы можете не сомневаться, что услуга принесет вам только положительные эмоции.

Преимущества и сильные стороны

Сегодня аренда автомобиля даст вам возможность стать обладателем машины любого класса – от бюджетной российской Лады и до премиум авто Мерседес. Если вы собираетесь арендовать ТС, например, для того, чтобы совершить экскурсионную поездку по городу и осмотреть все достопримечательности всей семьей, то выиграете в финансовом плане даже в случае с авто С класса. Вам не придется постоянно оплачивать проезд группы людей на общественном транспорте. Но самое главное, вы не будете привязаны к расписанию движения. 

Условия и требования

Для того, чтобы стать временным обладателем машины, необходимо иметь права. Услуги по аренде транспортных средств популярны не только в нашей стране, но и заграницей. В последнем случае ваш документ должен быть Driver’s license, т.е. международного образца. Иначе в прокате вам могут отказать. 

Важны также водительский стаж и возраст. И здесь у каждой организации собственные требования. Как правило, границы установлены на возраст до 21 года и старше 70 лет. Если вы молоды, и относитесь к первой категории, то получить машину у вас больше шансов. Однако учтите, что заплатить вам будет положено больше, для того, чтобы компенсировать повышенные риски. 

Имеете ли вы право вносить в договор других граждан? Да. Но и тут стоимость проката будет идти вверх. Кстати, при аварии ответственность за причиненный ущерб так или иначе ляжет на того человека, на которого оформлена сделка. Даже если за рулем и виновником ДТП было другое лицо. 

Большинство заграничных компаний готово принять карты Виза и Мастер Кард, поэтому беспокоиться об оплате проката не стоит. Помните, что оплачивать вам предстоит не только саму аренду автомашины. Но и внесение залоговой суммы, она будет возвращена вам после того, как вы отдадите ТС компании в исправном состоянии. 

Страхование при прокате авто без водителя необходимо. Страхуют опасность нанесения вреда третьим лицам, сам автомобиль на случай угона и ДТП. Запомните, что страховая сумма не сможет покрыть ущерб при ряде условий. Например, если было использовано другое топливо, если авария или иное ЧП произошло за границами указанной в договоре территории, если арендатор находился в нетрезвом состоянии или машиной управлял водитель, который не внесен в документ сделки. Перед заключением договора ознакомьтесь со всеми условиями и соблюдайте их.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ