Ротор возвращается: британцы показали новаторский роторный двигатель

19 сентября 2016, 15:21
Автор: Анатолий Гребенюк
Роторный двигатель, который позиционируют как более эффективный и надежный, был создан британской компанией Advanced Innovative Engineering (AIE), продемонстрировавшей свой 120-сильный агрегат на спортивном автомобиле на прошлой неделе.

Роторный блок 650S занимает половину размера и половину веса эквивалентного поршневого двигателя с четырьмя цилиндрами. Он оснащен новыми запатентованными технологиями, включая новую систему охлаждения под названием Self-Pressurising-Air Rotor Cooling System. 


Как заявляют в компании, эта технология направлена на устранение основных недостатков роторных двигателей — высокий износ и расход топлива. «Улучшения отвода тепла и оптимизация теплового коэффициента полезного действия» увеличили срок службы двигателя, уменьшили расход топлива и повысили производительность. В AIE утверждают, их агрегат является более эффективным, чем блок любого другого производителя роторного устройства.

Во время демонстрации управляющий директор AIE Натан Бейли сказал: «Это знаковый момент в развитии нашего роторного двигателя 650S... AIE доказала, что с помощью передовых технологий и точного машиностроения роторные двигатели могут предложить автомобильной промышленности инновационные решения в качестве легких и эффективных трансмиссий». 

В компании говорят, устройство все еще находится на ранней стадии развития. Конструктора работают над тем, чтобы добиться оптимальной производительности. А демонстрация была проведена с единственной целью — вызвать интерес к концепции, как следует полагать, в первую очередь, у инвесторов.


Недавно мы писали еще об одном новаторском роторном двигателе (Революционный ротор LiquidPiston в десять раз легче, но развивает ту же мощность), стоит вспомнить, что и Mazda, ключевой мировой производитель роторных двигателей, показала на Токийском автосалоне 2015 года концепт RX-Vision. Тогда японский автопроизводитель не раскрыл технических деталей, но рассказал, что новый агрегат автомобиля решает три ключевые проблемы предыдущих двигателей: экономия топлива, уровень вредных выбросов и надежность/долговечность.

Как бы там ни было, но сам факт внимания к роторному двигателю конструкторов различных компаний вселяет надежду, что будущее ротора не так уж безнадежно.
РЕКОМЕНДУЕМ