Меняем лобовое стекло на флагманском внедорожнике Lexus. Сколько стоит

22 августа 2016, 09:18
Автор: Михаил Клименко

Что может быть проще и понятнее, чем замена лобового стекла? Подумаешь, с кем не бывает! Но когда речь идет о флагманском внедорожнике Lexus, даже самая примитивная процедура вынудит владельца положить зубы на полку, рассказывают наши коллеги из «Авто.Вести».




Все цены в оригинальное статье – официальные расценки российского импортера. Для удобства «АВТОМАНИЯ» перевела их в доллары по текущему курсу.

В прошлом году один из самых больших и авторитетных внедорожников на украинском рынке пережил рестайлинг. Lexus LX570 стал еще брутальнее, обзавелся более выразительной оптикой, роскошными материалами отделки и, конечно, самыми современными опциями. Лобовое стекло "Лексуса" обросло вспомогательными камерами и датчиками комплекса безопасности Lexus Safety System+, на которые завязаны система адаптивного управления дальним светом, адаптивный круиз-контроль, оповещение о случайном пересечении дорожной разметки, система распознавания дорожных знаков и многое другое.

Теперь представьте, сколько разных ситуаций могут стать причиной для вынужденной замены лобового стекла. Сколы, трещины, вылетающие из под колес грузовиков булыжники – с этим рано или поздно сталкивается практически каждый автовладелец независимо от марки автомобиля. Причем, поводом задуматься о предстоящей замене может стать и обычное возрастное помутнение, которое с годами ухудшает обзорность. Естественный износ покрытия стекла снижает его отталкивающие свойства, отчего даже с новыми «дворниками» на поверхности остаются грязевые разводы. Разумеется, все это со временем начнет сказываться и на точности работы различных датчиков.

К счастью, «лобовуху» по-прежнему можно заменить отдельно от закрепленной на ней дорогой аппаратуры. Чтобы выяснить, во сколько владельцу Lexus LX570 обойдется покупка и монтаж нового ветрового стекла, мы обратились к официальным дилерам марки Lexus. Затраты предстоят следующие: стоимость нового стекла для внедорожника 2015 года выпуска составляет 2185 долларов, плюс $220 уйдет на покупку расходных материалов для вклейки (клей, герметик и т.д.). Сюда же прибавляем еще 195 долларов на работы по снятию старого и монтажу нового стекла (займет минимум 3 часа, но рекомендуется оставить машину на ночь для полного высыхания герметика). Итого - фантастические 2600 долларов!

Теперь-то простая процедура по замене стекла на «Лексусе» уже не кажется такой обыденной, правда? Справедливости ради отметим, что не у всех премиальных марок ценники такие же космические. Например, для дорогих кроссоверов BMW и Audi аналогичные детали предлагаются за втрое меньшие деньги. И даже в случае с Lexus можно проявить изобретательность, поискав более доступные оригинальные запчасти у альтернативных поставщиков и более гуманные расценки на установку.

РЕКОМЕНДУЕМ