Вторичный рынок: покупатели в июле заняли выжидательную позицию

07 августа 2016, 10:28
Автор: Михаил Клименко
Если рынок новых автомобилей в июле вырос на 15,7% в сравнении с июнем, то на рынке б-у были совсем другие тренды. Общий объем непроданных авто в июле из-за нового закона можно оценить в 9 000 штук по всей Украине. Именно на эту цифру снизился рынок б-у автомобилей, пишут наши коллеги из AUTO-Consulting.

Информационная лавина о грядущих поставках подержанных авто из Европы по более низким ценам, заставила покупателей отложить сделки. В прошлом месяце количество сделок по перепродажам машин сократилось, причем по цепной реакции спрос снизился не только на относительно новые автомобили, но и на старые транспортные средства.

Снизились продажи даже тех авто, аналогов которых из Европы не поедут из-за экологических норм Евро-5. На 22% упали продажи автомобилей 2005-2001 г.в., а оборот с автомобилями старше 2000 года обвалился на 26%. Получается, что в среднем по рынку почти четверть покупателей в июле заняла выжидательную позицию и решила дождаться появления «свежих» б-у автомобилей по новым ценам.

Пока что ценники на авторынках еще не поменялись, поскольку закон о снижении акциза заработал лишь с 1 августа. Однако из-за спада продаж продавцы активнее торговались. Почувствовав отток минимум четверти покупателей, «перекупы» готовы были дополнительно уступать 100 – 500 долларов. Но и это не всегда срабатывало.

В июле 2016 отмечено 44-процентное снижение поставок подержанных автомобилей. Перегонщики решили не спешить с ввозом машин, чтобы завезти их уже в следующем месяце и растаможить по новым акцизам. Импортировались лишь автомобили по уже оплаченным заказам или категории, на цене которых временное снижение акцизов отразится не сильно. В то же время импорт лёгких коммерческих автомобилей с пробегом в июле вырос на рекордные 77%.
РЕКОМЕНДУЕМ