В Киеве ночью подсветят 260 переходов, потратив 20 миллионов гривен

09 июля 2016, 20:34
Автор: Михаил Клименко
До конца 2016 года на 260 пешеходных переходах города будет установлено освещение. Об этом во время презентации проекта освещения пешеходных переходов и инспекции пилотного объекта в Святошинском районе заявил мэр Киева Виталий Кличко.

«Сегодня мы представляем проект установки освещения пешеходных переходов, которое будет работать в ночное время. И первым такое освещение получил переход на улице Туполева. Это пилотный проект и я предложил внести некоторые коррективы, в частности, обустроить повышенный переход, который заставит водителей снижать скорость. Эта система хорошо себя зарекомендовала, и она соответствует современным европейским стандартам безопасности пешеходов», — отметил мэр столицы.

Пешеходные переходы переоборудуют системами освещения с питанием от солнечных батарей. По словам мэра Киева Виталия Кличко использование солнечных батарей позволяет сделать освещение даже в местах, где есть проблемы с подводом электросете.

Светодиодные светильники мощностью по 20 Вт каждый расположены на сборной металлической конструкции вдоль всего пешеходного перехода (параллельно ему) с целью обеспечения равномерного освещения по всей площади пешеходного перехода и прилегающих зон. Системой обеспечен уровень освещенности пешеходного перехода 22-23 люкс, при том, что действующим в Украине ДБН установлен уровень не менее 20 люкс, уточняют наши коллеги из ITC.

Установка освещенного ночью перехода состоялась в том числе благодаря петиции, зарегистрированной и поддержанной киевлянами на сайте электронных петиций к городским властям.

«С момента регистрации петиции на сайте до непосредственной реализации проекта прошло всего полгода — в ноябре 2015 на сайте была зарегистрирована инициатива, которую поддержали более 10 000 человек, а уже сейчас мы имеем утвержденный мэром перечень переходов и необходимое финансирование — на установку освещения предусмотрено 20 млн гривен» — рассказал Илья Сагайдак.
РЕКОМЕНДУЕМ