Следующее поколение VW Polo придет в 2017 году, оно станет «умнее» и просторнее

30 июня 2016, 16:18
Автор: Анатолий Гребенюк
Эксклюзивные изображения нового Volkswagen Polo показывают внешний вид супермини, который будет построен на новой платформе MQB A0. Стремясь превзойти конкурентов качеством внутренней отделки, информационно-развлекательной системой и технологиями, новый автомобиль, скорее всего, поступит в продажу во второй половине следующего года — через шесть месяцев после выхода на рынок сильно пересмотренной Ford Fiesta. Как и Форд, инженеры VW сосредоточены на улучшении заднего пространства салона и качестве материалов интерьера.


Но в то время, как предложение компании Ford может позволить себе ценностно-ориентированную модель за счет Ка+, Polo до сих пор обслуживает «бюджетно-сознательных» клиентов. Теперь немецкий автомобиль стремится удовлетворить постоянно растущие потребности покупателей, которые хотят элитарные премиум-функции в небольшом супермини.

Для того, чтобы снизить затраты на разработку и повысить утонченность, новый Polo будет первым автомобилем, получившим самую маленькую версию платформы MQB VW Group, названную A0, которая стала значительно проще в настройках. Это означает, что он разделит архитектуру и колесную базу с Audi A1, SEAT Ibiza и Skoda Fabia, а также последующими внедорожниками этих брендов. 


Текущая колесная база Polo, составляющая 2,470 м, растянется в следующем поколении на целых 90 мм — до 2,560 м. А более короткие свесы спереди и сзади должны будут обеспечить сохранение общей длины на отметке около четырех метров, но удлинившаяся колесная база принесет улучшения пространству салона, особенно в области задних сидений.

Линейка силовых агрегатов следующей итерации Polo будет сосредоточена на небольших турбированных блоках, хотя начнется она с 1,0-литрового трехцилиндрового атмосферного бензинового двигателя, развивающего 75 л.с. мощности. Две турбированные версии того же двигателя предложат около 100 и 115 л.с.


Далее будут идти 1,5-литровые дизельные и бензиновые агрегаты, которые придут на замену 1,4-литровому бензиновому блоку и 1,6-литровому дизелю. Ожидается, бензиновая версия будет предлагаться в двух вариантах — 140 и 160 л.с., а дизеля — в  90, 110 и 130 л.с.

Шести-ступенчатая механическая коробка передач должна быть стандартной по всему диапазону, хотя на эко-ориентированных моделях BlueMotion производитель может предложить пяти-ступенчатую, чтобы повысить эффективность и немного сократить вредные выбросы СО2. Семи-ступенчатый «автомат» DSG с двойным сцеплением, скорее всего, предложат опционально.


Внутри Polo получит все преимущества архитектуры MQB — модели будут оснащены цветным экраном информационно-развлекательной системы, и все, кроме версий начального уровня будут иметь подключение смартфона через Apple CarPlay и Android Auto. Самый большой сенсорный экран достигнет в размере 9,5 дюйма, превосходя дисплеи всех небольших автомобилей соперников. VW может предложить и цифровую приборную панель, которую мы уже видели на нескольких Audi и последнем Passat, но, вероятно, только в качестве опции на уровнях отделки более высокого класса.

Вскоре после прибытия Polo, VW запустит внедорожную усиленную версию этого автомобиля, показанную ранее в этом году в концепте T-Cross Breeze. Но в то время, как шоу-кар был кабриолетом, производственная версия, скорее всего, будет предлагаться с твердой и мягкой крышей. SEAT и Skoda запустят собственные аналогичные небольшие кроссоверы в более поздний период.
РЕКОМЕНДУЕМ