Нардеп, заблокировавший снижение акцизов, поддерживает интересы импортеров

14 июня 2016, 08:14
Автор: Михаил Клименко
Наши коллеги с журнала «Главком» смоги узнать причину, по которой народный депутат Дмитрий Святаш заблокировал снижение акцизов на подержанные автомобили. По словам нардепа, группы автомобильных контрабандистов начнут массово перегонять в Украину из Польши и других европейских стран б/у машины, а это приведёт к сокращению продаж у официальных дилеров новых транспортных средств.

Напомним, Святаш зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об отмене решения парламента относительно законопроекта №3251, тем самым заблокировав передачу документа на подпись к главе ВР и президенту.

«Легальным автобизнесом (сертифицированные дилерские станции, логистические центры, автовозы и т.п.) в экономику было инвестировано около $2.5 миллиарда. Суммарное количество людей, работающих в этой области, достигает 150 000. Я уже не говорю об автопроме, банках, которые продают автомобили, страховых компаниях. В Польше, когда при всех дотациях открыли рынок, продажа новых автомобилей упала на 50%, у нас же по оценкам она упадет примерно на 70%. То есть эти люди будут уволены - гарантирую, что 100 000 человек потеряют работу. Уже сегодня все импортеры корректируют свои закупки на этот год, а многие планируют уйти из страны на следующий год и закрыть свои представительства», - рассказывает Дмитрий Святош.

Своих оппонентов народный депутат называет лоббистами интересов автобазаров, которые намерены распределить между собой рынок перепродаж б/у автомобилей из-за рубежа через офшорные компании по “серым” схемам с занижением НДС.
РЕКОМЕНДУЕМ