Tesla снова отрицает программный сбой в аварии: видео

08 июня 2016, 09:24
Автор: Михаил Клименко
Практически каждая авария или ДТП с участием автомобилей Tesla становятся достоянием широкой общественности. Так последняя авария электрического кроссовера Tesla Model X превратилась в настоящий детектив.

Владелец электрического кроссовера Tesla Model X заявил, что его машина попала в аварию после того, как внезапно ускорилась. Производитель заявляет, что автопилот на этом кроссовере никогда не включался.

По словам хозяина автомобиля, Пузанта Озбага, он с женой подъезжал к парковочному месту со скоростью около восьми километров в час. В этот момент машина неожиданно начала сильно ускоряться, наехала на клумбу и врезалась в здание. Удар вышел достаточно сильным, сработали подушки безопасности, благодаря которым люди в салоне не пострадали, но получили психологические травмы.

Сразу после происшествия Озбег начал общаться со службой поддержки Tesla. Точнее, он требовал разобраться с этим происшествием, но в итоге его попросили подождать открытия сервисного центра. К тому же, по словам сотрудников, специалисты сразу же начали скачивать записи с бортового ПК электромобиля.

«Мы провели анализ данных и можем подтвердить, что Model X находился в режиме ручного управления, а автопилот и круиз-контроль были отключены как во время ДТП, так и перед ним. Данные показали, что автомобиль двигался со скоростью 10 километров в час, но после акселератор был нажат полностью. Машина отреагировала на команду водителя и ускорилась», — заявили в «Тесле».

https://www.youtube.com/v/4c2XEHhZpMA

В ответ на комментарий автопроизводителя Озбаг заявил, что его жена — опытный водитель и неоднократно парковался рядом с местом, где случилась авария. Он добавил, что его супруга не могла перепутать педали газа и тормоза.
РЕКОМЕНДУЕМ