Новые купе 2017 Audi A5 и S5: все, что вы ожидали, и даже больше

06 июня 2016, 15:48
Автор: Анатолий Гребенюк
На первый взгляд купе 2017 Audi A5 и S5 могут показаться очень похожими на уходящие модели, но на самом деле они абсолютно новые. Чтобы отличаться от меньшей A4, купе A5 выбрало пару новых фар с более выразительной графикой и небольшие дизайнерские хитрости в экстерьере.

Однако, следуя традиции, новый автомобиль выглядит почти так же, как предшественник, хотя под кузовом у него существенные механические отличия, пришедшие с новой платформой MLB. В Audi заявляют, по сравнению с предыдущей моделью новая архитектура позволила снизить вес на 60 кг, несмотря на более длинную колесную базу и более широкую колею. Новая Audi A5 имеет коэффициент аэродинамического сопротивления 0,25.


Линейка двигателей состоит из двух бензиновых и трех дизельных агрегатов. Их мощность начинается со 187 «лошадей» у базовых 2,0-литровых бензиновых и дизельных моделей, за которыми следуют 248-сильная версия 2,0-литрового бензинового блока и 3,0-литрового агрегата V6 TDI мощностью 215 или 268 л.с. А вот купе S5 оснастили новым турбированным 3,0-литровым двигателем V6, который посылает свои 350 л.с. на все четыре колеса. Самая мощная модель в диапазоне «пятерки» (в настоящее время) — S5 Coupe разгоняется от 0 до 100 км/час всего за 4,7 секунды, а его новый агрегат потребляет 7,3 литра топлива на 100 км.

Четырехцилиндровые модели и с 215-сильным 3,0-литровым дизелем будут оснащаться как шести-скоростной механической коробкой, так и семи-ступенчатым «автоматом» с двойным сцеплением. Более мощная 268-сильная версия с 3,0-литровым TDI V6 и модели S5 предложат только с восьми-ступенчатой автоматической коробкой передач. Опционально эти две версии Audi может оснастить спортивным дифференциалом. Что касается полно-приводной системы Quattro, то первоначально она будет предлагаться в качестве опции только на четырехцилиндровых моделях с механической коробкой передач.


Благодаря более длинной колесной базе и расширенной колее салон стал просторнее. Приборная панель почти идентична модели A4 со сплошной полосой воздуховода, освещением салона и виртуальным дисплеем приборного щитка в качестве опции. Информационно-развлекательная система использует 8,3-дюймовый экран, управляемый знакомой поворотно-нажимной «шайбой» или с помощью сенсорной панели.

Абсолютно новое A5 Coupe также будет поставляться «упакованной» новейшими системами активной безопасности, включающими стоп/старт, адаптивный круиз-контроль с помощником движения в пробках, мониторингом заднего трафика и предотвращением столкновения, а также технологией Audi Pre-Sense, при необходимости активирующей защитные средства для пассажиров и помогающей водителю смягчить последствия столкновения.

Новые купе A5 и S5 немецкий автопроизводитель запустит в продажу осенью этого года.
РЕКОМЕНДУЕМ