Koenigsegg ведет разработку 1,6-литрового мотора мощностью 400 л.с.

20 мая 2016, 08:16
Автор: Михаил Клименко
Глава шведского производителя суперкаров Koenigsegg Кристиан фон Кенигсегг рассказал журналу Carbuzz, что компания взялась за разработку 1,6-литрового четырехцилиндрового турбированного мотора, который сможет развивать 400 и больше лошадиных сил.

Отметим, сейчас Koenigsegg выпускает модель One:1, которая оборудована могучим 5-литровым двигателем. Из одного литра рабочего объема инженеры выжали 273 л. с. При сохранении такой пропорции получается, что из 1,6-литрового двигателя можно вполне получить более 400 л. с. Сейчас одним из самых мощных 4-цилиндровых моторов в мире является «мерседесовский» 2,0 от Mercedes-AMG A45. Он развивает 381 л. с. (190 л. с. с одного литра).

Новый агрегат, который пока существует лишь в виде прототипа, разрабатывается совместно с китайской компанией Qoros. По словам фон Кенигсегга, принципы, заложенные в моторы гиперкаров Agera и Regera, можно применить в двигателях гораздо меньшего объема.

«Снижая диаметр поршней и увеличивая длину их хода, мы можем уменьшить тепловые потери двигателя. Помимо этого, мы используем кованые поршни, кованые шатуны, а также клапаны самого высокого качества, что позволяет сделать агрегат настолько эффективным, насколько это возможно», — пояснил глава Koenigsegg.
РЕКОМЕНДУЕМ