Continental представила новую систему жестового управления функциями автомобиля

17 мая 2016, 10:16
Автор: Михаил Клименко
Компания Continental презентовала первый прототип подрулевых «лепестков», которые позволяют управлять широким спектром опций автомобиля. Continental позиционирует новинку, как универсальное решение, подходящее для автомобилей разных классов.

Система состоит из времяпролётного датчика и 3D-камеры, установленных на щитке приборов, и двух прозрачных пластиковых лепестков, смонтированных за рулевым колесом. Лепестки выступают в роли сенсорных панелей, комбинация датчика и 3D-камеры отслеживает движения рук водителя с точностью до миллиметра и конвертирует их в соответствующие команды.
Continental представила новую систему жестового управления функциями автомобиля

Технология позволяет переключать меню на приборной панели, выбирать музыку и указывать в навигационной систему конечную точку маршрута. При помощи управления жестами можно будет, к примеру, ответить на звонок – достаточно, не отрывая руки от руля, поднять пальцы вверх.

Отметим, сейчас сенсорные клавиши на руле доступны, например, в Mercedes-Benz E-Class, Toyota Prius и Honda Civic нового поколения. С помощью них можно пролистывать вверх-вниз меню мультимедийной системы и бортового компьютера. Стоит отметить, что опция по управлению рядом функций автомобиля воплощена и в последнем поколении BMW 7-Series.

РЕКОМЕНДУЕМ