Ford запатентовал систему, которая научит маломощные моторы звучать агрессивнее

11 мая 2016, 10:21
Автор: Михаил Клименко
Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) выдало американской компании Ford патент на технологию искусственного создания звука для двигателей. Само по себе идея не нова, но фордовцы нашли такой системе весьма необычное применение.

Звук, который генерирует новая система от Ford, будет имитировать работу дополнительных цилиндров в двигателе. Например, трехцилиндровому «Экобусту» система позволит звучать, как рядная "шестерка". По мнению разработчиков, такой ход будет влиять на момент переключения передач водителями: подсознательно ощущая машину как более мощную и тяговитую, они будут переключаться на более низких оборотах, улучшая тем самым топливную экономичность.

Как объясняют в Ford, многие водители, чья машина оснащена маломощным двигателем, зачастую «выкручивают» мотор до отсечки, пытаясь добиться более агрессивного звучания. Разработка «Форда» позволит таким водителям раньше переключаться на повышенную передачу.
На данный момент неизвестно, станет ли эта технология серийной.

Кстати, Ford уже использует акустические системы, меняющие звук двигателя, но пока что только для того, чтобы сделать восприятие автомобиля более ярким. Подобная система, например, стоит на Ford Mustang с двигателем объемом 2,3 литра. В свое время спорткар подвергался критике со стороны ретроградов, которые не хотели видеть на маслкаре ничего меньше пяти литров.
РЕКОМЕНДУЕМ