Пекин-2016: Renault Koleos второго поколения стал премиальным

26 апреля 2016, 10:15
Автор: Михаил Клименко
На автосалоне в Пекине дебютировал французский среднеразмерный кроссовер второго поколения. Вопреки ожиданиям, он не получил третий ряд кресел. Планируется, что автомобиль будет доступен для покупки в 80 странах мира.

Автомобиль построен на той же модульной платформе CMF, что и кроссоверы Nissan Qashqai, X-Trail и Renault Kadjar. Машина имеет пышные обводы кузова, скобы ходовых огней и «скрепки» задних фонарей. На передних дверях появись бутафорские решетки воздухозаборников.

Строительство топовой линейки французской фирмы завершено. Теперь все в сборе: минивэн Renault Espace, cедан Renault Talisman, универсал Talisman Estate и дебютировавший только что в Пекине кроссовер Renault Koleos второго поколения. Реношникам было важно выдержать дистанцию между новым «премиальным» Колеосом и более доступными моделями Captur, Kadjar, поэтому новичок от них стилистически далёк — дизайнерские решения «переехали» с Талисмана.

Размер колесной базы нового Koleos равен 2710 миллиметрам – на пять миллиметров больше, чем у X-Trail. Японский кроссовер новинка превзошла и в длину: 4670 миллиметров против 4630. По ширине модели одинаковы: 1840 миллиметров. Еще производитель делает акцент на большие углы въезда/съезда: 19 и 26 градусов спереди и сзади соответственно.

Багажник «Колеоса» превышает в объемах багажник «Ниссана» на 105 литров (1690 литров при сложенных сиденьях), а по высоте дорожного просвета – на 3 миллиметра (213 миллиметров). Кроме того, длина пространства для задних пассажиров равна 289 миллиметрам – в Renault назвали этот показатель одним из лучших в классе.

В салоне в первую очередь обращает на себя внимание большой экран мультимедийной системы R-Link нового поколения. Диагональ — 8,7 дюйма. В более скромных версиях экран будет 7-дюймовый (расположится горизонтально). Обещают поддержку расширенных жестов не хуже, чем у iPad.

В салоне пространство для коленей задних пассажиров увеличилось до 289 миллиметров. В зависимости от рынка, пакет опций нового автомобиля может включать подогрев руля и систему борьбы с обледенением для холодных стран, а также салонный воздушный фильтр, препятствующий проникновению пыльцы, пыли и посторонних запахов.

Клиентам кроссовер предложат с двумя бензиновыми и двумя дизельными моторами мощностью от 130 до 175 л. с. Как и прежде, для автомобиля будут доступны две коробки передач на выбор — «механика» и вариатор с имитацией ступеней. По умолчанию SUV оборудуют передним приводом, но топовые версии можно будет заказать и с AWD.

Представители компании отметили, что простое переключение между режимами 2WD, 4WD AUTO и 4WD LOCK обеспечивает «лучшая в классе система полного привода 4x4-i». Благодаря дорожному просвету в 213 миллиметров автомобиль может похвастать отличной проходимостью, а безопасность и устойчивость за счёт улучшенного сцепления на сложных поверхностях - это заслуга трансмиссии полноприводного «вседорожника».

В список оснащения войдут комплекс безопасности ADAS с автоторможением и предупреждениями о всевозможных опасностях, адаптивные фары, камера заднего вида, датчики парковки «по кругу», информационно-развлекательная система R-Link 2 с дисплеем диагональю 8,7 дюйма и 3D-навигацией, «музыка» Bose с 12 динамиками и многое другое, например, подогрев лобового стекла, передних и задних сидений.
РЕКОМЕНДУЕМ