Видео дня: гонки на симуляторе в виртуальных очках

22 апреля 2016, 07:33
Автор: Михаил Клименко
В Сети появился игровой ролик, где впервые виртуальная реальность с помощью очков Oculus Rift совмещена с реальной съемкой. Немец Марцель Пфистер добился максимального реализма: гонка на симуляторе Assetto Corsa не выглядит разделенным на две части экраном с плохой графикой, как в большинстве подобных роликов, а позволяет действительно очутиться пилоту в кабине спорткара.

Виртуальные гонки, записанные в Oculus Rift от «первого лица», публиковались и ранее, но из-за технических особенностей очков все они были сняты в плохом качестве. Пфистер же решил записать заезд другим способом.

https://www.youtube.com/v/LlFKjWGxZqk

Он построил будку, закрытую зеленой материей, которая применяется при совмещении реальных съемок с 3D-графикой, и разместил в ней кресло, рулевую колонку, педали и коробку передач, подключенные к ПК. Происходящее снималось отдельной камерой, закрепленной на Oculus Rift. После заезда он улучшил качество видео, снятого очками, и наложил его на ролик, который сняла внешняя камера. Процесс подготовки «кокпита» в домашних условиях Пфистер показал в отдельном видео.

https://www.youtube.com/v/4Y7UVVr51bs

По словам немца, Oculus Rift он приобрел полтора года назад и с тех пор играет в гонки только в нем. Кроме Asseto Corsa, он использует очки виртуальной реальности в раллийном симуляторе Dirt Rally.
РЕКОМЕНДУЕМ