Первый сверхзвуковой пассажирский самолет начнет полеты в начале 2020-х

04 апреля 2016, 08:17
Автор: Михаил Клименко
Сразу несколько компаний по всему миру в последние годы начали разрабатывать новые сверхзвуковые пассажирские самолеты. Такие авиалайнеры будут способны развивать крейсерскую скорость в 1,6 маха (1920 км/ч) и максимальную скорость в 1,8 маха (2160 км/ч). Это позволит добираться, скажем, из Нью-Йорка в Лондон за 3–4 часа, а не за 6–7 часов, как сейчас.

На днях бостонская фирма Spike Aerospace рассказала, что ведёт переговоры с крупными авиакомпаниями об организации полётов на «первом в мире сверхзвуковом бизнес-самолёте» Spike S-512. Лайнер Spike S-512 сможет брать на борт до 18 пассажиров. Из элементов интерьера стоит выделить дисплеи вместо иллюминаторов, удобные кресла из кожи и дерева, столы, а также различные развлекательные системы.

Ожидается, что первых пассажиров Spike S-512 возьмёт на борт в начале 2020-х годов. Стоимость билетов будет «незначительно выше» стоимости полётов первым классом, зато время полета будет сокращено вдвое и больше.

Правда, у сверхзвуковых самолетов по-прежнему остаются серьезные ограничения — и по шуму, и по экономичности.

Первая проблема – неэкономичность. Чтобы разработать конкурентоспособный сверхзвуковой лайнер необходимо, прежде всего, произвести такой двигатель, который бы расходовал меньше топлива. Предлагается использовать два типа двигателей — турбореактивные и прямоточные. Удельный расход турбореактивных двигателей оценивается в 720 граммов на килограмм-силы в час, что сопоставимо с удельным расходом топлива двигателями, например, истребителя Су-27. Прямоточные двигатели будут «жрать» еще больше. Поэтому их планируется «кормить» смесью растительного биотоплива, водорода и кислорода. Теоретически при масштабном производстве биотоплива такая смесь будет стоить дешевле обычного авиакеросина Jet-A, но это пока лишь теоретически.

Первый сверхзвуковой пассажирский самолет начнет полеты в начале 2020-х
 
Сверхзвуковая скорость — это движение быстрее звука и это очень громко. В военной авиации проблему слишком громких самолетов можно и не решать, а вот для гражданского самолетостроения она является критической. В 2006-м и 2008 годах Международная организация гражданской авиации приняла новые стандарты авиационного шума, помимо прочего запретившие сверхзвуковые полеты над населенной сушей, пишет «Медуза». Эту проблему пытаются разрешить даже в NASA.

В проекте S-512 компания Spike Aerospace предложила элегантное решение полетов на сверхзвуковой скорости над населенной частью суши, где запрещены полеты для сверхзвуковых летательных аппаратов. Предполагается, что новый самолет, если его когда-нибудь создадут в металле, будет набирать высоту и преодолевать звуковой барьер строго вертикально. Это означает, что все ударные волны от фюзеляжа будут расходиться параллельно земле и поверхности не достигнут. Дальше сверхзвуковой и гиперзвуковой полет будут проходить на высоте 30-35 тысяч метров (против сегодняшних стандартных «пассажирских» десяти тысяч). С этой высоты ударные волны будут достигать поверхности уже значительно ослабленными и никому беспокойства не причинят.
 
Отметим, альтернативой авиаперевозкам может стать проект «Гиперпетли», которым занимается известный миллиардер и предприниматель Элон Маск.
РЕКОМЕНДУЕМ