Полноразмерный внедорожник Mazda CX-9 появится и в Европе

28 марта 2016, 07:34
Автор: Михаил Клименко
В настоящее время семиместный внедорожник Mazda CX-9 второго поколения планировали продавать только в Штатах. На моторшоу в Нью-Йорке глава европейского представительства японской марки Джефф Гайтон рассказал, что компания рассматривает запуск новинки и в Европе.

Пока, правда, вопросов больше, чем ответов. По словам представителя марки, миру нужно больше моделей CX, чем компания способна выпустить. «Мир хочет даже больше автомобилей CX, чем мы способны выпускать. Мы также намерены увеличивать объёмы производства, но будем делать это аккуратно», - сказал Джефф Гайтон. Учитывая, что до 80% CX-9 будут выпускать для Америки, оставшихся машин CX-9 рискуют оказаться слишком малочисленным для Европы.

В США новый CX-9 поступит в продажу с 2.5-литровым турбодвигателем SKYACTIV-G мощностью 253 л.с. Новый силовой агрегат сочетается с шестиступенчатым «автоматом». Американцы смогут выбирать между передне- и полноприводными модификациями. Впрочем, как пояснил изданию собственный источник в компании, на европейские рынки данный мотор не попадёт. Вместо этого европейцам могут предложить дизельную версию. Какую именно, пока не решено.

Продажи кроссовера в США стартуют предстоящим летом. Mazda намерена продавать по 50 тысяч флагманских кроссоверов в год. Одним из главных конкурентов станет Kia Sorento.

Напомним, что производство Mazda CX-9 нового поколения стартовало в феврале этого года. Дизайн кроссовера создан в фирменной стилистике KOERU, интерьер стал «премиальным», появились дорогие материалы отделки, включая натуральные дерево и алюминий.
РЕКОМЕНДУЕМ