Skoda Kodiaq станет более практичной альтернативой Evoque

22 марта 2016, 21:04
Автор: Анатолий Гребенюк
Перешагнув миллионную отметку годовых продаж, Skoda замахнулась на реализацию 1,5 миллиона автомобилей в год. Для этого чешский автопроизводитель планирует расширить линейку кроссоверов и внедорожников, обновить Octavia и запустить первый серийный электрокар.

По заявлению нового босса компании Бернхарда Майера, производитель планирует расширить модельную линейку четырьмя кроссоверами и внедорожниками, первый из которых выйдет этой осенью, видимо, под названием Kodiaq. Именно его предвещало исследование VisionS, недавно продемонстрированное на Женевском автосалоне.


Как говорят, автомобиль не случайно напоминает Range Rover Evoque. Похоже, чехи решили бросить серьезный вызов британцам, в первую очередь, бОльшей практичностью и доступностью автомобиля. Как вы могли догадаться, речь идет о стильном купе, правда, предназначенном в первую очередь для китайского рынка. Однако Майер не исключает его появления в автосалонах Европы. Внедорожник действительно станет довольно интересным противником Evoque и BMW X4, превзойдя их в объеме багажника и пространстве для головы и ног пассажиров заднего сидения.


Как вы догадались, внедорожник будет оснащен лишь двумя рядами сидений. Под капотом разместится линейка двигателей, заимствованных из Superb, которые будут работать как с механической коробкой передач, так и с «автоматом». Конфигурация предусматривает передний или полный привод. Ожидается и гибридная версия, однако после семи-местного внедорожника и Superb PHEV.

Следуя требованиям китайского рынка, автомобиль должен получить большие легкосплавные диски, большой сенсорный экран и множество систем безопасности вместе с элементами роскоши и комфорта. Кроме того, эта модель должна дать спортивную версию под названием RS. Правда, Майер был достаточно сдержан, ибо говорить о конкретных спецификациях пока рано.


Для китайцев готовится и меньший кроссовер, который также не получил решения о выходе на европейский рынок. Этот автомобиль должен прибыть в 2018 году, так что на окончательный вердикт есть еще немало времени. На что европейцы пока могут точно рассчитывать, так это на второе поколение внедорожника Yeti.
РЕКОМЕНДУЕМ