В ВР попробуют развязать проблему «пересечки» нерастаможенных автомобилей

15 марта 2016, 09:19
Автор: Михаил Клименко
Закарпатские власти совместно с представителями собственников автомобилей с иностранной регистрацией разработали законопроект, который должен урегулировать вопрос транзита таких автомобилей. Законопроект о так называемой «пересечке» будет в ближайшие дни зарегистрирован в Верховной Раде.

По данным инициаторов, основная цель законопроекта - привести украинское законодательство к международным договорам (которые являются составной частью украинского законодательства) с учетом реальной экономической ситуации на Закарпатье, в частности, и в Украине в целом.

«Все для решения проблемы "пересечки" сделано - четко, по пунктам и юридически грамотно. Теперь очередь за народными депутатами, прежде всего тех, которые избраны от Закарпатья. Пусть прекратят пиариться на этой теме и докажут, что действительно болеют за закарпатцев», - заявил председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

Документ был разработан после нескольких акций протеста владельцев нерастаможенных автомобилей на пограничных пунктах пропуска в Закарпатской области. Автовладельцы решились на временную блокаду из-за попыток таможни добиться соблюдения 5-дневного срока пребывания или уплаты всех положенных законом таможенных сборов с таких машин. Так, по словам главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, жители приграничных областей покупают автомобили за границей, заезжают в Украину на основании временного ввоза, но не перерегистрируют ТС. А для отсрочки вывоза автомобиля многие автовладельцы приобретают справки с СТО о том, что автомобиль находится в ремонте.

Как полагает Александр Охрименко, специалист в экономической сфере, в случае если упомянутые выше поправки будут приняты, на украинский автомобильный рынок начнут массово завозить подержанные транспортные средства из европейских стран не прошедшие процедуру растаможивания. В настоящее время такие машины, как правило, покупают жители приграничных регионов, которые имеют возможность регулярно выезжать за пределы страны. При смене нормативов такой товар может заинтересовать украинцев, проживающих во всех регионах, уточняет «Биржевой Лидер».

Крайне встревожены принятием такого законопроекта – импортеры. «Все это не более чем попытка обойти закон… Единственным, кто от этого пострадает – наше государство. Гораздо правильнее было бы уменьшить ставки сборов за регистрацию машины в Украине», - пишет на своей странице FB Олег Назаренко, глава организации, объединяющей импортеров автомашин.
РЕКОМЕНДУЕМ