ВР предлагает штрафовать пешеходов за разговоры по мобильному

23 февраля 2016, 09:17
Автор: Михаил Клименко
Верховная Рада рассмотрит законопроект, который предусматривает штраф пешеходам за разговоры по мобильному телефону при переходе проезжей части в неустановленных местах и на запрещающий сигнал светофора. Также предложено запретить пользоваться «мобильными» при пересечении ж/д путей и во время посадки/высадки пассажиров из транспортных средств.

Как указал в пояснительной записке к законопроекту №4100 от 18.02.2016 его автор – народный депутат Олег Дмитренко, проезжая часть и железнодорожная колея являются местами повышенной опасности, а их пересечение требует повышенного внимания со стороны пешеходов, соответственно отвлечение на разговоры по телефону недопустимы. При этом предложено запретить пользоваться не только самими мобильными телефонами, но и устройствами hands free – проводными и беспроводными наушниками, гарнитурами и т.п. Для закрепления указанных норм планируется дополнить ч.1 ст. 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях (предупреждение или штраф в размере трёх необлагаемых налогами минимумов доходов граждан – 51 грн), а также две статьи Закона Украины «О дорожном движении».

В то же время, объясняет автор документа, административная ответственность на пользование средствами связи во время движения предусмотрена только для водителей. На сегодня водителей автомобилей могут оштрафовать на 425 грн за телефон в руке во время движения.

Напомним, в ходе реформы в сфере безопасности дорожного движения водителей лишили презумпции невиновности. Норма об отмене презумпции вызвала недовольство общества, поэтому ее исключили из законодательства. Однако она сохранилась завуалировано в других нормах.

На момент публикации заметки, законопроект передан для ознакомления в профильный комитет Верховной Рады.
РЕКОМЕНДУЕМ