Дизельгейт: Mercedes обвинили в фальсификации данных о выбросах

22 февраля 2016, 08:34
Автор: Михаил Клименко
Немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz в США обвинили в скрытии реальных показателей выбросов вредных веществ выхлопной системой автомобилей. Авторы иска утверждают, что в 14 моделях автомобилей Mercedes с дизельными двигателями, использующими технологию BlueTec, выбросы оксидов азота во много раз превышают показатели, указанные в официальных документах.

Утверждения о том, что технология BlueTec, является самой чистой в мире среди дизельных двигателей, «вводит в заблуждение и является ложным», отмечается в иске. В нем утверждается, что предельно допустимые в США показатели по выбросам оксида азота были превышены в 19 раз. Более того, испытатели зафиксировали, что периодически уровень выброса оксида азота у дизелей Mercedes-Benz поднимался до 2000 миллиграммов на километр. Это в 25 раз больше требований «Евро-6» и в 65 раз больше по сравнению с принятыми в Соединенных Штатах ограничениями.

В иске также указано, что алгоритмы управления двигателями «Мерседес» предусматривают отключение каталитических нейтрализаторов, когда температура окружающей среды опускается ниже 50 градусов по Фаренгейту (10 градусов Цельсия).

Представители Mercedes-Benz заявили, что такие заявления безосновательны и не соответствуют действительности. «Мы изучаем документы и готовимся к защите в суде», – рассказали агентству в представительстве немецкой компании, уточнив, что не манипулируют с выбросами вредных веществ.

В прошлом году аналогичные обвинения обернулись грандиозным скандалом для другого немецкого концерна - Volkswagen. Он разразился после того, как власти США вскрыли махинации компании с экологическими замерами. В итоге группа потеряла 36% рыночной стоимости, а также лишилась гендиректора - Мартина Винтеркорна и главы Skoda Винфрида Фаланда. Теперь Volkswagen в США грозит штраф в размере до $18 млрд.
РЕКОМЕНДУЕМ