Аджария – стык Европы и Азии

18 февраля 2016, 17:11
Автор: Михаил Клименко
Республика Аджария, она же историческая область Грузии – это уже не Европа, но еще и не Азия, находится она как раз на стыке двух сторон света. Что же здесь интересного – много и много чего, можно даже сказать абсолютно все.

Каждый найдет здесь отдых и развлечение по душе. Одних привлекает природа – пожалуйста, в этом прекраснейшем крае природа просто дух захватывает, горы, цветочные долины, озера. Кристально прозрачный и легкий воздух, хвойные леса, гуляя по которым можно даже представить себя первооткрывателем, предположить, что до вас здесь не ступала нога человека. Вот до чего чисты и первозданны долины Аджарских гор закавказкого хребта.

Столица Аджарии город Батуми – это чистый, современный город, который при этом сохранил свой исторический вид и колорит. Центр города сочетает в себе здания постройки прошлых веков, и современные высотные здания из стекла. Но при этом подобный контраст смотрится достаточно гармонично.

Батуми – это полностью оснащённый, современный курорт, отвечающий всем европейским стандартам. Исторический центр полностью реконструирован, власти города обновили систему канализаций и водоснабжения, так же перестроили всю Прибрежную зону. На улицах города большое количество фонтанов, которые представляют собой целые стены из воды, замысловатые фигуры и т д.

Не забывают аджарцы заботиться и об экологии, как и во всем цивилизованном мире в Батуми перестроили дороги и сделали разметку для велосипедистов. Взять на прокат велосипед не проблема, так что можно смело кататься по улицам города.Для тех, кто заботится о своей фигуре – это отличное средство держать себя в форме во время отпуска, ведь есть придется много. Для ленивых же, имеется альтернатива - прокат автомобилей в Батуми .

Аджарская кухня – одна из самых разнообразных кухонь мира, каких только кулинарных шедевров в ней нет. А попав к какой-нибудь радушной хозяйке, голодными вы точно из-за стола не встанете, не попробовать всего выставленного на столе – значит обидеть хозяев дома. Самое известное аджарское блюдо – это хачапури в форме лодочки, внутри с адыгейским сыром, и яйцом запеченном, за счет высокой температуры уже готового блюда.

А какие тут готовят вкусности из творога, яиц, орехов. Ну и, конечно же, шашлык, побывать в Грузии, и не попробовать шашлык и другие мясные блюда – преступление. Да тут за неделю можно набрать несколько килограмм. Ну и куда без знаменитейших на весь мир грузинских вин. Только в одной Аджарии произрастает 40 видов местного винограда, выращивание которых на другой земле будет уже фальсификацией. Уникальным сортом вина, который производится только здесь славится этот край – чхавери.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ