Регулятор назвал худшие страховые кампании Украины

08 февраля 2016, 09:19
Автор: Михаил Клименко
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирования рынков финансовых услуг, на своем сайте обнародовала список страховщиков-лидеров по жалобам за 2015 год. По данным комиссии, большинство обращений (61.8%) касались неисполнения или ненадлежащего исполнения страховщиками обязательств по договорам ОСАГО.
 
Всего за прошлый год в Нацкомфинуслуг поступили 5022 обращений, а также жалоб физических и юридических особ, включая обращения народных депутатов, а также письма Кабмина и других органов власти. Больше всего жалоб по сути - 695, поступило на «Украинскую транспортную страховую компанию» («ЮТИКО»). Также зарегистрированы 548 жалоб на «Украинскую охранно-страховую компанию», 372 – на «Оранту», 184 – на «Эталон», 119 – на «Провидну», 115 – на «Доминанту», 92 – на компанию «АСКА» и 95 – на СК «Нова».

По сравнению с 2014 годом суммарное количество жалоб на страховые компании снизилось на 3194 случая. Помимо обращений, связанных с исполнением обязательств страховыми компаниями по договорам ОСАГО, в Нацкомфинуслуг также обращались по вопросам добровольных видов страхования, а также жаловались на действия компаний, у которых были отозваны либо аннулированы лицензии.

Сами страховщики объясняют ситуацию по-разному. «Часто жалобы были связаны с размером выплаты по ОСАГО. В данном случае жалуются не клиенты компании, а потерпевшие в ДТП, которые желают получить больший размер компенсации за ущерб. Иногда потерпевшие проявляют нетерпение, связанное с процедурами и сроками урегулирования, установленными законом», — говорит зампредседателя правления компании «Ютико» Дмитрий Овдий.

«С лета 2015 года мы начали перестраивать систему урегулирования так, чтобы ни один клиент не оставался без внимания», — объясняют в пресс-службе «Доминанты». В департаменте маркетинга компании «Провидна» сообщили, что случаи, когда заявители остаются недовольными, в компании были, но их количество ничтожно мало, по сравнению с объемом реализованных полисов и общим количеством урегулированных дел.

Предправления компании «Аска» Андрей Шукатко связывает рост жалоб в 2014 году с проблемами выплат в зоне АТО. «Мы не могли выплачивать без оформленных по закону документов о страховом событии», - говорит он.

15 страховым компаниям (первым по количеству обращений) были направлены комплексные требования о предоставлении информации о кредиторской задолженности по договорам страхования перед лицами, имеющими право на получение страхового возмещения, составлены соответствующие акты о правонарушениях, и применены меры воздействия. Заявленная страховщиками кредиторская задолженность по договорам страхования перед лицами, имеющими право на получение страхового возмещения, составила 23,37 млн грн, а уплаченная — 20,26 млн грн.

Общий объем выплат страхового возмещения страховыми компаниями, по результатам рассмотрения Нацкомфинуслуг обращений за 2015 год, составил — 68,630 млн грн.
РЕКОМЕНДУЕМ